23 листопада 2014 р. 02:00

Одесса: депутатские баталии областного масштаба

Одесса: депутатские баталии областного масштаба

38 сессия Одесского областного совета: обезглавленный совет, политические интриги и уменьшение депутатского корпуса

Прошедшие внеочередные парламентские выборы внесли существенные коррективы в работу областного совета. Изменившаяся политическая обстановка в стране повлияла не только на расстановку сил в депутатских объединениях, но и на сам состав депутатского корпуса.

Наиболее значимым влиянием парламентских выборов на депутатский корпус стало избрание некоторых депутатов облсовета в Верховную Раду по партийным спискам.

В частности, покинул стены областного совета и стал народным депутатом экс-губернатор, а ранее председатель облсовета V созыва Николай Скорик. Выполняя предусмотренную законодательством процедуру, депутаты проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий уже бывшего коллеги (Николай Скорик избран в парламент по спискам Оппозиционного Блока, а 2 и более мандата нельзя совмещать, - авт.). Теперь удостоверение депутата областного совета должен будет получить следующий кандидат в предвыборном списке Партии регионов.

Также посчастливилось попасть в законодательный орган страны нынешнему председателю областного совета Алексею Гончаренко, №40 избирательного списка партии «Блок Петра Порошенко». В связи с этим новоизбранный нардеп внес на рассмотрение сессии вопрос о своей отставке, и депутаты удовлетворили прошение своего бывшего руководителя. Впрочем, пока что Алексей Гончаренко остается депутатом облсовета – как он пояснил, у него еще есть время для сложения указанных полномочий, поэтому он сделает это чуть позже. Политик поблагодарил коллег по депутатскому корпусу за проделанную работу и напомнил, что за неполные 100 дней его руководства облсоветом было достигнуто множество положительных задач: сессии транслируются онлайн, результаты голосования каждого депутата публикуются на сайте совета, а внутри совета внедрен электронный документооборот.

Сразу после этого депутаты попытались избрать нового руководителя областного совета. Было предложено 2 кандидатуры – действующего первого заместителя председателя облсовета Михаила Шмушковича и заместителя председателя облсовета Петра Хлыцова, которого Алексей Гончаренко хотел снять с должности за «предательство». Обсуждение кандидатур оказалось достаточно жарким. Достаточно сказать, что в процессе дискуссии депутаты даже начали спорить о том, является ли молодость недостатком или наоборот преимуществом. Интересно, что в ходе обсуждения Алексей Гончаренко сообщил, что «кандидатура Михаила Шмушковича согласована на всех уровнях», а также намекнул, что Петр Хлыцов подпадает под действие закона о люстрации.

По-видимому, это серьезно задело некоторых депутатов, поскольку немедленно посыпались упреки в адрес Гончаренко по поводу того, что «время указок сверху прошло» и «не нужно указывать депутатам кого выбирать – это внутренний вопрос самого областного совета». Алексей Гончаренко оправдывался, что он не пытается никому ничего указывать, просто «руководитель облсовета должен решать вопросы с органами центральной власти, и я не представляю себе как маргинальный руководитель сможет в Киеве выбивать для области бюджетные средства». Некоторые депутаты вообще высказывались за продолжение существования сложившегося тандема "Шмушкович-Хлыцов", что выглядело явной попыткой как-то договориться.

Тем не менее, когда дошло дело до голосования, то за кандидатуру Петра Хлыцова отдали свои голоса 44 депутата, а за Михаила Шмушковича – 62, при этом 6 депутатов воздержались от голосования. В результате новый председатель так и не был избран, поскольку за него должны были отдать свои голоса больше половины от состава облсовета, т.е. 67 депутатов.

После оглашения результатов, Михаил Шмушкович без промедления продолжил вести сессию на правах первого заместителя председателя и исполняющего обязанности председателя.

Одним из первых и, наверное, наиболее важных вопросов сессии, стало обращение к областной территориальной избирательной комиссии об отзыве депутата-террориста Вадима Савенко. Как оказалось, предложение Валерия Локайчука о расширении списка отзываемых депутатов из-за их частого отсутствия на сессиях с одного до 25-ти не попало в повестку дня.

Интересным стало выступление депутата Вячеслава Страшилина, сообщившего, что в областном совете есть два председателя постоянных депутатских комиссий, которые не ходят на заседания своих комиссий. Поэтому возмущенный народный избранник заявил: «Хватит проводить заседания в телефонном режиме!».

Когда же дело дошло до голосования, то за обращение об отзыве Вадима Савенко проголосовали 88 депутатов. Теперь этот вопрос перешел в юрисдикцию областной территориальной избирательной комиссии. Впрочем, высказанные на совместном заседании постоянных комиссий опасения о недостаточности полномочий этого органа для отзыва депутата, позволяют предположить, что Вадим Савенко так и не будет отозван. Таким образом, это решение является скорее политической оценкой деятельности депутата-террориста, нежели реальным механизмом фильтрации состава облсовета.

Важным решением областного совета стало выделение в рамках программы «Безопасная Одесщина» 2 миллионов гривен ГУ МВД Украины в Одесской области для обеспечения правопорядка в стране и регионе. Правда, учитывая возникший скандал вокруг этого вопроса, а также реагируя на полученные письма от волонтеров и общественных организаций, которые возмущались намерением милиции выделить средства не на обеспечение бойцов в зоне АТО, а на ремонт казарм в Одесской области, облсовет в своем решении обратил на это внимание областной милиции (облсовет может лишь выделить деньги, но не может их направить на какое-то конкретное направление, - авт.).

Утвердил облсовет и списки присяжных местных судов, несмотря на нехватку кандидатур.

Озаботились депутаты и финансовым положением областного совета. Так, были внесены изменения в областной бюджет на 2014 год, а также в связи с неэффективностью и нерентабельностью было ликвидировано коммунальное предприятие «Облспецземсервис».

Много споров вызвал проект решения о продлении сроков введения в эксплуатацию диспансера в медицинском городке инфекционного профиля, который должен был появиться согласно подписанному в 2007 году инвестиционному договору между ЧАО «Черноморец» и областным советом еще в 2014 году. Инвесторы ссылались на возникшие в связи с финансовым кризисом проблемы и сложную экономическую ситуацию, а потому просили продлить сроки завершения строительства до 2017-го года. Однако депутаты отказали инвесторам и сроки не продлили. Возможно, из-за того, что ранее отсрочка уже предоставлялась, а может быть из-за того, что для появления этого самого медицинского городка инвестором практически ничего не было сделано.

Таким образом, несмотря на серьезную политическую борьбу, депутаты областного совета приняли 34 решения, правда, лишь семь из них соответствовали предвыборным обещаниям политических партий (около 21%).

Корреспондент «ИзбирКома» Ярослав Католик

 

Поділитися