19 грудня 2016 р. 02:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 19 декабря

Утренний кофе от ИзбирКома: 19 декабря

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.


Ежегодно, 19 декабря, начиная с 2004 года по постановлению Генеральной Ассамблеи ООН в мире отмечачается День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединённых Наций. В этот день в 1978 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Буэнос-Айресский план действий по развитию технического сотрудничества между развивающимися странами.

Под сотрудничеством Юг-Юг понимается сотрудничество между развивающимися странами. В резолюции Генеральной Ассамблеи признаётся, что развивающиеся страны несут главную ответственность за сотрудничество Юг-Юг, но одновременно указывается на необходимость оказания мировым сообществом содействия развивающимся странам в расширении сотрудничества. Сотрудничество Юг-Юг ни в коей мере не должно подменять сотрудничество Север-Юг.

В своем послании, посвящённом Дню сотрудничества Юг-Юг в 2005 году, Генеральный секретарь ООН отмечая существенные достижения в сотрудничестве между развивающимися странами, указывает, что потенциал сотрудничества далеко не исчерпан.


Анонсы на сегодня

Поділитися