14 травня 2016 р. 03:00

Утренний кофе от ИзбирКома: 14 мая

Утренний кофе от ИзбирКома: 14 мая

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день

Редакция ИзбирКома каждое утро предлагает начинать с «утреннего кофе» от редакции: цитат, праздников и просто интересностей на сегодняшний день.

 


14 мая 1878 года название «вазелин» было запатентовано в США как торговая марка и торговый знак. Известное косметическое и лечебное средство изобрел и запатентовал эмигрировавший в Америку английский химик Роберт Чезбро.

Когда в 1859 году начался нефтяной бум, Чезбро, общаясь с нефтяниками, заинтересовался липким нефтепродуктом – парафинообразной массой, которая при нефтедобыче налипала к бурильным установкам и забивала насосы. Он заметил, что рабочие постоянно используют эту массу при ожогах и порезах в качестве заживляющего раны средства. Ученый стал экспериментировать с массой и сумел выделить из нее полезные ингредиенты. Полученное вещество, способствующее регенерации кожных покровов, ученый немного назвал нефтяным желе, которое и запустил в производство с 1870 года.

Сначала «Нефтяное желе» Чезбро выставил на продажу в аптеке, но мазь не покупали из-за названия. Так как все связанное с нефтью ассоциировалось у людей с легкой воспламеняемостью. Тогда ученый назвал мазь вазелином. Это производное от двух слов: немецкого «wasser» – вода и греческого «elaion» – оливковое масло. Вазелин быстро стал незаменимым лечебным средством при воспалениях, ссадинах и ожогах. Вскоре он получил более широкое применение. Актрисы рисовали себе вазелиновые слезы. Художники наносили вазелин на пол, чтобы не испачкать краской, рыбаки – на крючки для привлечения рыбы, бейсболисты – на перчатки для смягчения кожи, пловцы – на тело.


Поділитися