Рассмотрение спора между депутатами и главой Тузловского сельсовета в суде затягивается

19 лютого 2019 р. 10:37

Очередное заседание суда в споре между главой Тузловской объединенной территориальной  громады Ларисой Корнован-Моисеенко и депутатами сельского совета состоялось вчера, 18 февраля. 

Однако, как сообщил пресс-центр Тузловской громады, судьи не смогли приступить к рассмотрению дела по сути. 

Как отмечают в пресс-центре, депутаты и их адвокат подали ходатайство об отводе трех судьей от рассмотрения дела и назначения новой судейской коллегии.  На данный момент обязанности главы ОТГ исполняет секретарь сельсовета.

В октябре 2018 года Одесский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины заявил, что решение депутатов Тузловской громады об отставке главы ОТГ Ларисы Корнован-Моисеенко не действует, так как на тот момент суд временно приостановил его. Впрочем, позже было принято другое судебное решение, после которого исполнять обязанности главы громады стал секретарь сельского совета.  

Напомним, сход жителей Тузловской объединенной территориальной громады Татарбунарского района состоялся 13 октября, на площади перед домом культуры в Тузлах. Событию предшествовала ситуация с вынесением недоверия сельскому голове, о котором заявили 10 из 14 депутатов 4 октября.  

13 октября на сход пришли порядка 170 человек, однако дом культуры был заперт, хотя, по словам сотрудников сельского совета (кабинеты сельсовета также находятся в здании ДК), этот день был рабочим. Поскольку за неделю замки в доме культуры были заменены, сотрудники сельсовета не смогли попасть в здание, было решено проводить сход громады прямо на площади.

Ранее глава сельсовета и избранники повздорили из-за увольнения депутатами директора Тузловского УВК Натальи Катарковой, которую  назначила глава ОТГ. 

Лариса Корнован-Моисеенко приостановила решение сессии, аргументировав свое решение тем, что была нарушена процедура прохождения проекта, кроме того, по ее мнению, решения депутатов о фактическом увольнении директора школы и назначении исполняющего обязанности незаконны, так как, согласно Уставу коммунального учреждения «Тузловский учебно-воспитательный комплекс», именно сельский голова назначает на должность и освобождает от должности директора. 

Напомним также, что в сентябре 2018 года директор школы Наталья Катаркова заявила, что бывшие руководители Тузловской школы-интерната (позже интернат был реорганизован) причастны к ряду нарушений и в том числе в присвоении средств, выделявшихся на оздоровление сирот. Однако депутаты проголосовали за ее увольнение. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Одеський торгівельний дім»  отримає 32 сотки землі за адресами: Новощіпний ряд, 2-А та 5/1, - для експлуатації будівлі ринкової інфраструктури, а також нежитлової будівлі приміщення центрального розпорядчого пункту електроенергії. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань за результатами засідання постійної депутатської комісії з земельних питань Одеської міськради. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР