Захвачен рейдерами: Супрун прокомментировала беспорядки у Одесского медуниверситета

04 червня 2019 р. 19:21

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун пояснила, зачем представителям министерства нужно было попасть в здание Одесского национального медицинского университета вчера, 3 июня.

Как сообщила чиновница на своей странице в Facebook, вчера в Одесском национальном медицинском университете происходило внеочередное заседание Наблюдательного совета медуниверситета.

Совет должен был решить вопрос о рассмотрении многочисленных жалоб от сотрудников вуза о совершении давления на них. В частности относительно незаконных увольнений, происходящих в университете. Но неизвестные, используя слезоточивый газ, этому помешали. Вследствие их действий пострадали 28 человек. 

«Студенты и преподаватели медуниверситета уже шестой месяц не получают стипендии и зарплаты. Здание университета захвачена рейдерами, саботируются решения Министерство здравоохранения Украины и уполномоченных Министерством лиц, судами блокируются решение о реорганизации медуниверситета. Экс-ректор ОНМедУ Валерий Запорожан с сотнями тысяч долларов наличными может позволить себе затяжную борьбу за «свой» университет», - написала и.о. министра.

Отметим, что вчера в противостоянии участвовали активисты поддерживающие ставленницу министерства Владлену Дубинину и сотрудники охранной фирмы «Зевс» на стороне ставленников экс-ректора Валерия Запорожана. 

Напомним, один из полицейских, обеспечивавших порядок во время противостояния сторонников экс-ректора Валерия Запорожана с одной стороны и Министерства здравоохранения с другой, оказался в больнице.

Ране неизвестный злоумышленник сообщил в полицию о взрывчатке, якобы заложенной в трех корпусах одесского медицинского училища. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. 

Напомним также, что пресс-секретарь Одесского медуниверситета Ярослава Витко сообщила, что члены Наблюдательного совета Министерства здравоохранения Украины смогли попасть в здание ректората Одесского национального медицинского университета. 

 


 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Исполнительные комитеты Теплодарского и Белгород-Днестровского городских советов в пятницу, 29 мая, приняли решения об установлении тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2020 году, которые вступают в силу сегодня 1 июня.  Как сообщили в муниципалитете Белгорода-Днестровского, своим решением исполнительный комитет установил тариф на централизованное водоснабжение (с НДС) для населения, бюджетных учреждений и … читати далi

Слідчі Державного бюро розслідувань передали до суду справу працівника одного з лісництв ДП «Саратське лісове господарство», що обвинувачується в одержанні неправомірної вигоди.  Як повідомили у пресслужбі Державного бюро розслідувань, йдеться про затриманого 31 березня лісничого, котрий вимагав від громадянина, який хотів придбати 30 кубічних метрів лісоматеріалів твердої породи деревини, 100 доларів за … читати далi

Мешканці Татарбунарського і Подільського районів Одеської області повідомляють про напади шакалів та вовків на домашню худобу.  Так, у Подільському районі мешканці села Поплавка розповідають про напад вовків на домашню худобу.  Згідно з повідомленням у соціальних мережах, вовки вбили двох кіз, собаку і козла в селі Поплавка.  Про напад шакалів розповідають у Татарбунарах. Як … читати далi

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР