В Одессу прибыл корабль Береговой охраны Турции с неофициальным визитом

25 вересня 2019 р. 16:26

порт

Договоренность об обмене дружественными визитами была достигнута во время предыдущих встреч на уровне МВД и руководства Госпогранслужбы.

Это первый заход корабля БО Турции в Одессу, но не первый в Украине, отмечают в Госпогранслужбе.

До 2012 года практика обмена визитами кораблей пограничных ведомств Украины и Турции была достаточно активной, но все они были в крымских пунктах базирования.

У Морской охраны Госпогранслужбы и Береговой охраны Турции давние плотные связи. До 2014 году до 15 человек ежегодно проходили обучение и стажировку в тренировочном центре Береговой охраны Турции. После событий в Украине 2014 года сотрудничество несколько приостановилось, но уже с 2017 года возобновилось, и в Турции стажировались от семи до девяти специалистов в год. В этом году обучение прошли девять моряков. Также разрабатывается программа расширения связей и для Учебного центра Морской охраны.

Кроме собственно экипажа, на борту корабля-гостя прибыли представители руководства одного из региональных секторов Береговой охраны Турции.

На этот раз программа визита предусматривает обмен опытом проведения обзорных операции, использование штурманской-навигационного оборудования, совместное маневрирование в море, проведение поисковых и спасательных операций. Корабль БО Турции совместно с катером МО «Балаклава» выйдут в море для практической отработки упражнений с перекрестным обменом офицерами для большей слаженности действий.

Напомним, в американском Балтиморе состоялась церемония выпуска украинских военных моряков, которые на протяжении 10 предыдущих недель проходили обучение и подготовку по управлению катерами типа Island - «Славянск» и «Старобельск».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Окружний адміністративний суд Києва заборонив Офісу генерального прокурора розшукувати та екстрадувати підозрювану у справі про завдання понад 93 мільйонами гривень шкоди «Одеському припортовому заводу», яку розслідують Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна прокуратура. Про це повідомили у пресслужбі НАБУ. Йдеться про адміністративний позов підозрюваної у справі про Одеський припортовий завод, … читати далi

Кабінет міністрів подовжив режим надзвичайної ситуації до 31 грудня через проблеми в світі та в Україні з COVID-19. Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив прем'єр-міністр Денис Шмигаль.  «У світі та в Україні рівень захворюваності на COVID-19 зростає. Тому ми продовжуємо посилену роботу всіх служб, залучених до запобігання поширенню захворювання. … читати далi

Одеська міська територіальна виборча комісія станом на 18:00 вже опрацювала документацію з 215 дільничних виборчих комісій, але 10% відправили на уточнення. Про це повідомили у ТВК.  Здебільшого це протоколи ДВК з підрахунку голосів за кандидатів до районної ради. Перерв у роботі комісії не було, кворум дотриманий. Жодного протоколу з районних територіальних … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) виявило ознаки декларування недостовірної інформації у двох суддів Конституційного суду України - Ірини Завгородньої та Сергія Головатого. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. В агентстві наполягають, що це порушення статті 366–1 Кримінального кодексу України. Судді 28 жовтня голосували за визнання цієї статті неконституційною. «Це свідчить … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР