Украина начала обмен пленными с «ДНР» и «ЛНР» (обновлено)

29 грудня 2019 р. 12:59

Процесс взаимного освобождения обвиняемых в преступлениях против Украины на заложников ,захваченных террористами на временно оккупированных территориях, стартовал в Майорске Донецкой области 29 декабря.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Автобусы с обмениваемыми лицами в сопровождении представителей террористов прибыли на КПП «Майорское», где будет проводиться обмен. По предварительным данным, первых задержанных Киеву передадут боевики. Также отмечается, что 22 человека из списка Донецка отказались от обмена и пожелали остаться на территории подконтрольной Украине.

«Мои представители подтверждают: к месту взаимного освобождения от ОРДЛО уже прибыли три автобуса с нашими согражданами. Они, пока остаются в автобусах», - добавила Людмила Денисова.

По предварительным данным, в рамках обмена освободят 80 украинцев. После того, как пленные переоденутся, начнется процесс верификации.

Также Офис президента Владимира Зеленского подтвердил начало обмена пленными в Донецкой области. 

16:07 обмен заложниками с обвиняемыми в преступлениях против Украины боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР» завершился, Украина вернула 76 своих пленных.

ВИДЕО: Офис президента.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Депутати Одеської міської ради підчас першої сесії розподілились на п'ять фракцій: «Довіряй ділам», «Слуга народу», «Європейська солідарність», партія Шарія, «Оппозиційна платформа - За життя». За даними муніципалітету депутати по фракціях розподілилися так: Депутатська фракція  політичної партії «Довіряй ділам» 1.  Бриндак Олег Борисович  - голова фракції 2.  Етнарович Олег Володимирович - заступник голови-секретар 3. … читати далi

Профессор Валерий Запорожан побеждает на выборах ректора Одесского национального медицинского университета. После подсчета голосов выяснилось, что его поддержали 812 избирателей (78,4%), об этом сообщили на сайте вуза. За руководителя муниципального департамента здравоохранения Елену Якименко проголосовали 113 человек (10,9%), а за Владлену Дубинину, которая исполняла обязанности ректора в 2018 году (назначена … читати далi

Уряд схвалив розпорядження «Про залучення коштів позики від Єдиного інвестиційного банку для реалізації проєкту "Міський громадський транспорт України ІІ"» у розмірі 200 мільйонів євро, які будуть спрямовані на оновлення парків громадського транспорту у різних українських містах. Про це повідомили у пресслужбі Кабінету міністрів України. Уряд також схвалив розпорядження президента «Про … читати далi

Депутати Болградської районної ради обрали головою Михайла Садаклієва, який очолював на виборах список партії «Опозиційна платформа-За життя».  Його кандидатуру підтримали 35 з 37 обранців, присутніх на першій сесії. Сесія відбулася 25 листопада. Втім, вона була єдиною із запропонованих. Михайло Садаклієв народився в Болграді. До розвалу СРСР займав посаду першого секретаря … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР