05 квітня 2019 р. 20:19

Президент в Одесской области заочно наградил пленных моряков и ознакомился с новыми ракетами

Президент в Одесской области заочно наградил пленных моряков и  ознакомился с новыми ракетами

Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Одесскую область заочно наградил военных моряков захваченных в плен в ходе «Керченского инцидента». 

Глава государства также побывал на государственном полигоне по испытанию вооружения и военной техники в районе населенного пункта Тузлы Татарбунарского района Одесской области, где принял участие в испытаниях новейшей украинской разработки комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей «Нептун».

«И огромный вклад, в том числе и возможности увеличения радиуса действия указанной ракеты, использование высокоточного вооружения, более мощной боевой части, сегодня это все достижения оборонного комплекса Украины, достижение КБ «Луч», достижения нашего ИТ-сектора, сектора, который разрабатывает бронетехнику», - отметил Верховный главнокомандующий.

Петр Порошенко также заверил, что украинская власть делает все возможное для скорейшего освобождения украинских военных моряков, захваченных в плен российскими военными в Керченском проливе.  Президент вручил ордера на квартиры членам семей моряков, которые находятся в плену.

В целом семь квартир получили семьи военных моряков и еще одну - семья сотрудника СБУ Виктора Сороки. Квартиры расположены в Одессе, в новостройке на улице Грушевского.

«Прежде всего хотел бы обратиться к вам со словами большой благодарности за то, что вы воспитали настоящих героев. Каждый день в плену, я это очень четко понимаю - это большое испытание на мужество ваших близких, и большое испытание для вас самих», - обратился Петр Порошенко к родным.

ФОТО: president.gov.ua

 

Поділитися