10 січня 2019 р. 21:23

Администрация Президента засекретила документ о результатах военного положения

Администрация Президента засекретила документ о результатах военного положения

Администрация президента засекретила документ о выполнении указа о введении в Одесской области и еще девяти регионах Украины военного положения. 

Об этом говорится в ответе Администрации президента на запрос «Українських Новин».

«По информации, предоставленной Главным департаментом национальной безопасности и обороны от 26 декабря 2018 года, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в закрытом режиме рассматривался вопрос о результатах выполнения мер в связи с введением в некоторых областях Украины правового режима военного положения. Информация, которая рассматривалась, имеет данные с ограниченным доступом (гриф секретности)», - говорится в ответе.

Напомним, срок военного положения в десяти областях Украины в том числе и Одесской, определенный президентом и парламентом истек 26 декабря 2018 года, в 14:00.

Между тем ряд городских советов рекомендовали предпринимателям не продавать спиртное людям в военной форме ночью, а в других горсоветы вообще запретили продажу алкоголя с 22:00 до 8:00 в магазинах.

Кроме того, незадолго до окончания военного положения в Одесском и Теплодарском городских советах вспомнили про запрет на полетыдля дронов и других беспилотных летательных аппаратов над военными частями.   

Кодымский городской совет в Одесской области пошел еще дальше и решил отменить все  все запланированные новогодние праздничные мероприятия и работу Новогодней сказочной резиденции.

Напомним также, что 26 ноября, депутаты Верховной Рады Украины поддержали указ президента Украины Петра Порошенко о введении в стране военного положения. Изначально Совет национальной безопасности и обороны предложил, что такое положение будет действовать с 26 ноября, по 25 января 2019 года. Однако, после дискуссий с депутатами ВР, президент  предложил изменить этот срок на 30 дней, чтобы провести выборы президента в установленный срок - 31 марта. 

Поділитися