30 січня 2018 р. 15:22

Суд в Киеве начал рассматривать иск Саакашвили, который просит предоставить ему статус беженца

Суд в Киеве начал рассматривать иск Саакашвили, который просит предоставить ему статус беженца

Сегодня, 30 января, в Окружном административном суде состоялось рассмотрение дела по иску Михеила Саакашвили к Государственной миграционной службе Украины (ГМС)

Вторым ответчиком в деле является Управление государственной миграционной службы Украины в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Во время судебного заседания представители истца и ответчиков предоставили объяснения и возражения по сути административного иска. Окружной административный суд города Киева принял решение востребовать у ответчика – ГМС, копии материалов, которые ими рассматриваются.

В судебном заседании объявлен перерыв до 6 февраля.

Как известно, истец просит суд признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМС в вопросе признания экс-главы Одесской облгосадминистрации беженцем. Напомним, что 3 января суд отказал в удовлетворении иска лидера "Руху нових сил" к Госмиграционной службе. Адвокаты политика подали апелляцию.

В июле 2017 года, когда М. Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, М. Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник утверждал, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

24 октября Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище.

Поділитися