10 вересня 2018 р. 21:23

Премьер-министр в Одессе побывал на строящейся «взлетке» аэропорта и в новой диспетчерской

Премьер-министр в Одессе побывал на строящейся «взлетке» аэропорта и в новой диспетчерской

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил сегодня, 10 сентября, Одессу.

Глава Кабинета министров проинспектировал не только новый Центр предоставления админуслуг в Киевском районе и таможню, но и ряд объектов, посещение которых не анонсировалось. 

Взлетная полоса Международного аэропорта Одессы

Одним из таких «непредвиденных» объектов оказалась строящаяся взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта. 

«Осмотрел ход реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. В июле дополнительно направили на работы 253 млн грн. В целом сумма выделенных правительством средств около 750 млн грн» - отметил Владимир Гройсман в twitter. 

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телевизионного канала ZIK заявил, что взлетную полосу аэропорта «Одесса» планируют закончить до конца года, после чего аэровокзал станет южноукраинским авиахабом  

Единая диспетчерская

Еще одним внеплановым объектом стала единая диспетчерская служба, к которой Одесскую область подключили в июне.   

«Новая диспетчерская служба Одесского областного центра экстренной медицинской помощи. Три цифры телефонного номера запускают целую систему оказания помощи. Вызов - поиск ближайшей бригады по GPS - определение больницы. Полный контакт с экстренными службами МВД», - написал премьер-министр.

По словам премьера, сейчас в Одесском областном центре экстренной медицинской помощи работают 90 врачей. 

«Средняя зарплата 12,3 тыс. грн. Со временем будет выше, а оснащение, прежде всего автомобилей «скорой» - лучше. Реформа звена именно экстренной помощи - следующий шаг медицинской реформы, которую сейчас ведем. Три тысячи телефонных звонков ежедневно поступают в службу «103» в Одесской области. Средний срок предварительной обработки информации - 32 секунды. Раньше было до семи минут. Диспетчер спрашивает, что и где случилось, и машина уже едет. Все отслеживается в режиме онлайн», - заявил премьер.

Центр предоставления административных услуг

«Так выглядит Центр предоставления социальных услуг в одном из районов Одессы. Удобный, без кабинетов и лишних очередей у дверей. 400 наименований услуг - от выдачи справок к оформлению помощи. Правительство финансово поддержало строительство центра, чтобы одесситы могли комфортно получать услуги», - поделился впечатлениями Владимир Гройсман.

Отметим, что в самом центре около года шел ремонт.

Подрядчиком выступило ООО «Одесскоммунэкология», с которой 30 марта 2017 года Управление капитального строительства Одесского городского совета заключило договор на сумму 51 миллион 35 тысяч гривень. Несмотря на то, что у конкурента «Арт Проект-2010» предложение было на шесть миллионов дешевле, его отклонили, так как оно, по мнению тендерного комитета, не соответствовало требованиям тендерной документации.   

Таможня

В ходе инспекции таможни премьер-министр сообщил, что за июль-август в бюджет от таможни поступили 12 миллиардов 300 миллионов гривень.  

«Таможенники должны делать свое дело, а правоохранители контролировать этот процесс. Чтобы никто не грабил страну. Мы дали доступ Нацполиции к базам данных. Но главная ответственность лежит на таможеннике. Он, согласно закону, должен проводить администрирование платежей и растаможивание товаров. Легальный бизнес должен видеть ГФС только по телевидению, а "схемщику" никто не даст спуску», - заявил премьер.

Ему также продемонстрировали работу мобильного сканера контейнеров, который, по мнению премьер-министра, является смарт-таможней, которую нельзя обмануть или подкупить. 

ФОТО: В. Гройсман/twitter
 

 

Поділитися