30 жовтня 2018 р. 16:18

Политические партии до сих пор не решили проблемы коммуникации с избирателями, - эксперт

Политические партии до сих пор не решили проблемы коммуникации с избирателями, - эксперт

Политические партии Украины не решили вопрос эффективной коммуникации с избирателями несмотря на увеличение каналов общения.

Такое мнение высказал сегодня, 30 октября, в ходе дискуссии на тему «Политические партии перед стартом избирательной кампании» независимый эксперт Артем Филипенко

«Все, что у нас касается партий, упирается в то, готовы ли они общаться с людьми. Понятно, что сегодня, когда работают «боты» и «тролли» и есть возможность «заваливать» сайт, то есть, работают информационные технологии и политические технологии, вопрос коммуникации для партий остается важнейшим и он не решен. Мне пришлось участвовать в ряде избирательных кампаний и, если честно, то раньше было проще: есть телевидение, радио и газета. В районе районная газета, то есть, ты должен разместить какое-то количество информации там, какое-то - там и надеяться, что какой-то 1% избирателей ее увидит. Сегодня сказать, что какой-то канал информации определяющий, нельзя. Есть статистика, что украинцы доверяют в большинстве телевидению, но при этом игнорировать другие коммуникации нельзя. Партийные сайты не решают проблемы. Мне хотелось бы посмотреть статистику посещений таких сайтов и я подозреваю, что она не очень радужная. А ведь это может быть хорошим каналом общения и возникает вопрос, как это сделать. Он должен быть интересным, я не говорю о конкурсах или «завлекалочках», но какая-то интересная аналитика вполне может там быть», - отметил эксперт. 

По данным аналитиков Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины»,  наиболее активными в информационном пространстве области являются «Блок Петра Порошенко «Солидарность»», "Оппозиционный блок", ВО «Батькивщина» и Объединение «Самопомич». 

Все партии, кроме Радикальной партии Олега Ляшко, распространяют партийные газеты в Одесской области. Отдельные веб-сайты имеют местные организации партий «Блок Петра Порошенко «Солидарность», ВО «Батькивщина» и Объединение «Самопомич». Для информирования о деятельности "Оппозиционного блока" в Одесской области используется персональный сайт народного депутата Николая Скорика. Информация о сайтах местных организаций "Народного Фронта" и Радикальной партии Олега Ляшко отсутствует.

Видео ТУТ.

Поділитися