06 грудня 2018 р. 20:18

Парламент разрешил кораблям морской охраны стрелять без предупреждения

Парламент разрешил кораблям морской охраны стрелять без предупреждения

Только пятеро народных депутатов избранных защищать интересы жителей Одесской области оказались в числе 244 парламентариев проголосовавших за закон «О прилегающей зоне Украины». 

Как сообщили в пресс-службе парламента, Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов, Владимир Куренной, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей («Народный фронт») и Леонид Климов («Видродження») согласились с тем, что корабли Морской охраны Госпогранслужбы отныне смогут применить оружие без предупреждения в целях: отражения вооруженного нападения на украинские корабли и вторжение в Украину, прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций или ради прекращения вооруженного сопротивления.

Остальные нардепы одесситы либо вошли в число 69 не голосовавших: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Виталий Барвиненко, Василий Гуляев, Александр Пресман, Антон Киссе («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»), либо вообще прогуляли голосование. В частности отсутствовали: Павел Унгурян, Сергей Фаермарк («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Николай Скорик («Оппозиционный блок»). 

Помимо прочего, пограничникам разрешили останавливать и арестовывать суда-нарушителей за исключением военных кораблей и других государственных судов, используемых в некоммерческих целях
Закон также увеличивает контролируемую ГПСУ территорию на море в 24 морских миль (сейчас она составляет 12 морских миль).

«Прилегающая зона Украины - это зона открытого моря, прилегающей к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины», - отмечается в документе.

Напомним, Верховная Рада Украины 6 декабря внесла изменения в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» касающиеся усиления социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке. 

Поділитися