24 квітня 2018 р. 15:29

Одесский городской голова не считает нужным работать над своей публичностью, - облКИУ

Одесский городской голова не считает нужным работать над своей публичностью, - облКИУ

Одесский городской голова Геннадий Труханов не хочет системно работать над улучшением уровня своей публичности и подотчетности громаде.

 

Такое мнение в ходе пресс-конференции сегодня, 24 апреля, высказал глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты измерения индекса публичности мэра в 2017 году. По данным исследований публичность Геннадия Труханова остается низкой и составляет 45%.

«Я знаю о тех рейтингах мэра, которые транслируются и публикуются, но по моему глубокому убеждению это не лучший результат, который мог бы показать мэр», - отметил он.

Как сообщил аналитик организации Игорь Луговской, традиционно низкими являются показатели взаимодействия с общественностью и привлечения граждан к принятию решений, а также в обеспечении подотчетности своей деятельности. По его словам, в сравнении с показателями 2016 года, публичность городского головы снизилась на 3%, хотя в 2017 году произошли определенные незначительные положительные изменения.

В частности, в 2017 году все распорядители публичных средств Одесского городского совета зарегистрировались на Едином веб-портале использования публичных средств, в городе начали реализовывать бюджет участия, который обеспечен соответствующим программным документом,  предусматривающим процедуры его реализации.

В то же время, в отличие от предыдущих лет, не была обнародована на официальном сайте совета декларация городского головы за 2016 год. Информация о помощниках и советников городского головы до сих пор не обнародована на официальном сайте совета, хотя и остается доступной для получения по запросу на информацию. Низкие показатели мэр традиционно демонстрирует о проведении общественных слушаний: в 2017 году их было шесть.

Исследование общественного мнения городским головой вообще не инициируются. Не произошло изменений и в вопросе консультативно-совещательных органов: общественный совет при городском голове отсутствует, а многочисленные консультативные специализированные советы и группы не представляют из себя независимых органов, способных производить содержательные рекомендации и критически оценивать политику городского головы, поскольку являются зависимыми, поскольку состав таких органов представляет собой полностью лояльную к мэру общественность, как правило, зависящую от финансовых или материальных ресурсов, которые предоставляет городской совет.

Низкие показатели продемонстрировал мэр и в осуществлении приема граждан, который городской голова фактически не осуществляет - в установленное время для совершения приема мэр вообще может отсутствовать на рабочем месте. Впрочем, даже если в установленное время для приема граждан он и будет на рабочем месте, попасть на прием практически невозможно, поскольку такая возможность отсутствует: граждан, желающих попасть на прием, перенаправляют к заместителям и структурных подразделений исполнительных органов городского совета. Никаких изменений за год не произошло и в обеспечении подотчетности городского головы.

Полный отчет ТУТ

Справка: Индекс публичности - это общенациональная кампания мониторинга прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Объектом мониторинга являются городские советы в областных центрах Украины. В 2017 году измерения осуществлялось также во временно перенесенных областных центрах Донецкой и Луганской областей.

Проект реализуется уже пятый год подряд и имеет целью оценить, насколько публично принимаются решения и воплощается в жизнь политика муниципалитетов, и каков вклад основных субъектов местного самоуправления - мэра, депутатов и исполнительных органов - в этот процесс. Система показателей Индекса публичности разработана на основе положений украинского законодательства и международных стандартов в сфере публичности муниципальной власти. Результатом проведенной кампании является публикация ежегодного всеукраинского исследования - «Индекс публичности местного самоуправления 2017». С результатами прошлогодних измерений можно ознакомиться на сайте www.publicityindex.org.

Поділитися