25 січня 2018 р. 14:24

Нардеп-одессит передумал отменять уголовную ответственность за незаконное обогащение

Нардеп-одессит передумал отменять уголовную ответственность за незаконное обогащение

Трое депутатов Верховной Рады Украины предложили коллегам принять законопроект, которым предлагают освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам состояния, происхождение которого они не могут объяснить

При этом предлагается привлекать потенциального коррупционера к ответственности только, если имущество приобретено незаконно.

Кроме того, если по нынешнему законодательству чиновника ждет ответственность даже в случае, если он «запишет» собственную дорогую недвижимость на родственников, скажем, тестя или сестру, но будет оставаться ее фактическим владельцем.

Если законопроект №7499 будет принят, то по мнению аналитиков Центра противодействия коррупции, схема дорогого имущества чиновников будет легализована, а конфисковать такое имущество будет невозможно.

«Таким образом, законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение. Ведь идея этой статьи Уголовного кодекса в том, что само по себе само по себе наличие у чиновника состояния, которые не соответствуют его официальным доходам - ​​это прямой признак коррупции, а следовательно - самостоятельное преступление. Именно криминализация незаконного обогащения должна была обеспечить быструю идентификацию и наказания коррупционеров», - отметили в ЦПК.

В то же время один из инициаторов законопроекта нардеп-одессит Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность») заявил, что отзывает свою подпись под этим документом. 

«Большой общественный резонанс вызвал законопроект №7499, одним из инициаторов которого я являюсь. Хочу озвучить свою принципиальную гражданскую позицию по данному вопросу. Убежден: вор должен сидеть в тюрьме. И я солидарен со всеми инициативами по искоренению коррупции в стране. Но в действующем законодательстве есть существенные концептуально-правовые недочеты. Из-за них борьба с коррупцией превращается в политическую расправу с неугодными людьми. Так, положения соответствующей статьи 368-2 УК противоречат Уголовному кодексу, Конституции Украины и нарушают конституционное право на презумпцию невиновности. Устранить эту проблему призван законопроект №7499. К сожалению, заявления Центра противодействия коррупции абсолютно некорректно отображают суть предложенного документа. Фактически предлагается изменить лишь формулировку – «законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами» на «незаконное приобретение активов». О декриминализации незаконного обогащения чиновников речь не идет в принципе! Что касается моей подписи под законопроектом, то я ее отзываю – для более тщательной доработки документа. Уверен, что закон №7499 настоятельно необходим для соблюдения положений Конституции Украины и работы государства в правовом поле», - заявил депутат. 

Поділитися