08 жовтня 2018 р. 19:22

НАПК нашло нарушения в финансовых отчетах 16 партий

НАПК нашло нарушения в финансовых отчетах 16 партий

В отчетах 16 политических партий Национальное агентство по предупреждению коррупции зафиксировало нарушения за второй квартал 2018 года. Среди них две парламентские партии: "Батькивщина" и "Блок Петра Порошенко" Солидарность ".

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

По информации агентства, 28 сентября и 5 октября 2018 года на заседаниях НАПК было принято решение об утверждении 27 выводов о результатах анализа отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за второй квартал 2018 года.

В отчетах 16 партий зафиксировали нарушения, в частности, "установленного порядка представления или сроков представления Отчета политической партии и установленного порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии, за что предусмотрена ответственность по статьям 212-21, 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях" .

Правонарушения зафиксированы в отчете таких политических сил:

- "Блок Петра Порошенко "Солидарность"
- Всеукраинское объединение "Батькивщина"
- Социал-демократическая партия
- Украинская народная партия
- "Патриот"
- "Наш край"
- Социал-демократическая партия Украины (объединенная)
- "За життя"
- Партия "Народный порядок"
- Европейская либеральная партия
- Рух новых сил Михеила Саакашвили
- "Национальный корпус"
- Украинская республиканская партия
- Славянская партия
- "За конкретные дела"
- "Основа"

Стоит отметить, что нарушение статьи 212-15 наказывается в виде штрафа для граждан от 70 до 100 необлагаемых минимумов и для должностных лиц - от 100 до 130 необлагаемых минимумов с конфискацией суммы вклада в поддержку политической партии, предоставленной или полученной с нарушением закона.

Поділитися