14 листопада 2018 р. 08:54

Украинского министра беспокоит склад армии РФ на границе с Одесской областью

Украинского министра беспокоит склад армии РФ на границе с Одесской областью

Министр по вопросам временно-оккупированных территорий Вадим Черныш в интервью журналистам в Молдове заявил, что Российская Федерация игнорирует международные решения по урегулированию конфликта в Приднестровье. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства, Вадима Черныша беспокоит наличие крупного склада боеприпасов армии Российской Федерации непосредственно на границе Украины рядом с Одесской областью.

«Склады с боеприпасами в селе Колбасна неподконтрольного Приднестровья создают угрозу как для Молдовы, так и для Украины, ведь населенный пункт расположенный фактически на границе между Украиной и Молдовой, а наличие российских военных только усиливает напряжение и опасность. Мы знаем, что на стратегических складах с боеприпасами в Колбасном находится около 20 тысяч тонн боеприпасов различного назначения: от стрелкового оружия - до ракет реактивных систем залпового огня. Однако, потенциально опасный объект, находящийся на границе с Украиной, остается без присмотра международных наблюдателей, начиная с 2000 годов. Какова ситуация со складами сейчас, пока неизвестно», - отметил министр. 

Напомним, в июле сотрудники Управления внутренней и собственной безопасности «Юг» Государственной пограничной службы Украины совместно в течение нескольких месяцев осуществляли документирования противоправной деятельности на государственной границе, что связано с незаконной переправкой моторными лодками товаров подакцизной группы. Правоохранители провели ряд обысков в домах граждан Украины, фигурантов противоправной деятельности, в пгт Лиманское, Раздельнянского района Одесской области.

Поділитися