02 квітня 2018 р. 19:26

Комитет Рады не смог рассмотреть отмену е-декларирования для активистов

Комитет Рады не смог рассмотреть отмену е-декларирования для активистов

Заседание было сорвано из-за отсутствия кворума.

В понедельник, 2 апреля, Антикоррупционный комитет Верховной Рады не рассмотрел проект закона, который освобождает представителей общественных объединений от заполнения электронных деклараций.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, для рассмотрения данного вопроса отсутствовало необходимое количество парламентариев.

"Заседания не было, так как не было кворума", - заявил он.

Ранее планировалось, что после Антикоррупционного комитета во вторник, 3 апреля, данный законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Документ №8209-1 предусматривает изменения в закон Украины о предотвращении коррупции, касающиеся освобождения отдельной категории лиц от выполнения требований финансового контроля.

Его инициировал председатель Верховной Рады Андрей Парубий, его заместители Ирина Геращенко и Оксана Сыроид, а также главы ряда фракций. Проект закона предлагает исключить некоторые группы декларантов из перечня тех, на кого распространяется обязательство подавать е-деклараций.

От таких обязательств предлагают освободить руководителей общественных организаций, которые осуществляют деятельность в сфере борьбы с коррупцией, занимаются имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики, ее мониторингом, подготовкой предложений по формированию и реализации такой политики.

28 марта Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Украина не выполняет свои обещания и отходит от европейских стремлений, передает Украинская правда. В частности, причиной заявления стало то, что 1 апреля истечет срок представления электронных деклараций общественными активистами, работающими в сфере противодействия коррупции.

Напомним, еще год назад Украинский Хельсинский союз по правам человека назвал вредными для борьбы с коррупцией изменения в законе о е-декларациях, согласно которым предусмотрена обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций и всех тех субъектов, кто сотрудничает с общественными организациями.

Поділитися