24 серпня 2018 р. 13:59

Экс-глава Одесской ОГА проиграл суд по отмене трехлетнего запрета въезда в Украину

Экс-глава Одесской ОГА проиграл суд по отмене трехлетнего запрета въезда в Украину

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации и лидер «Движения новых сил» Михеил Саакашвили проиграл суд, в котором оспаривал постановление пограничного отряда о запрете въезда на территорию Украины до 2021 года. 

Решение не в пользу экс-губернатора вынес Львовский окружной административный суд 10 августа. 

В исковом заявлении Саакашвили утверждал, что постановление о запрете въезда от 13 февраля нарушает его права, гарантированные ст. 8 и ст.11 Европейской Конвенции по правам человека. 

Он пояснил, что проживает в Украине более 12 лет, получил образование в Институте международных отношений КНУ им.Шевченко Киева, срочную службу проходил на территории Украины. 

В течение 2015-2016 годов возглавлял Одесскую областную государственную администрацию. С 2016 года - осуществляет активную политическую деятельность в Украине и возглавляет политическую партию «Движение новых сил». 

В течение 2017 как политический оппозиционный лидер проводил мирные акции протеста против несогласия с действующей властью по всей стране. Михеил Саакашвили отмечал, что приведенные факты свидетельствуют о тесной социальной связь лица с государством постоянного проживания, поэтому любые ограничения или вмешательства в жизнь лица, должны соответствовать требованиям Конвенции. 

Госпогранслужба в свою очередь ссылалась на ч. 2 ст. 8 Европейской конвенции по правам человека, конкретизировав, что органы государственной власти не могут вмешиваться в право на уважение частной и семейной жизни граждан, за исключением, когда это необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны. 

Также ответчик обратил внимание на ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», где говорится, что въезд в Украину иностранцу и лицу без гражданства не разрешается, если такое лицо возбудила в пункте пропуска через государственную границу Украины правила пересечения государственной границы Украины.

Пограничники также привели факт нарушения Михеилом Саакашвили пересечения госграницы 10 сентября 2017 года в пункте пропуска «Шегини» Мостиского пограничного отряда.

Мостиский районный суд признал виновным Михеила Саакашвили в совершении правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 204-1 КУоАП и назначил штраф в размере 3 тысячи 400 грн. Совершенное правонарушение стало основанием для начальника Мостиского пограничного отряда, 13 февраля, который утвердил постановление о запрете Саакашвили во въезде в Украину сроком на три года.

Судья Львовского окружного административного суда Александр Коморный пришел к выводам, что экс-президент Грузии не предоставил суду документа, подтверждающего законность проживания на территории Украины и назвал запрет правомерным, а жалобу экс-губернатора безосновательной.

Напомним, в мае Окружной административный суд Киева рассмотрел по сути и отказал в удовлетворении исковых требований лидера партии «Рух новых сил» и экс главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины о признании незаконным и недействительным приказа МВД, которым было отменено решение об оформлении приобретения гражданства Украины.

Поділитися