27 березня 2018 р. 19:03

Депутат Одесского облсовета поделился запрещенной "георгиевской лентой " в соцсети

Депутат Одесского облсовета поделился запрещенной "георгиевской лентой " в соцсети

Депутат Одесского областного совета Виктор Бубнов репостит изображения так называемой "георгиевской ленты" на своей странице в Facebook. 

Так, 24 марта он распространил фотографии с изображением "ленты", которые опубликовал житель Москвы Александр Беланов: "Лента памяти "Спасибо деду за победу". Друзья, поддержим акцию! Сделаем репост", - значится в посте. 

Ранее депутат областного совета, избранный от "Оппозиционного блока" и проживающий в городе Подольске, репостил изображение с надписью "Одесская Хатынь" и списком "ребят, томящихся в застенках СИЗО города Одессы за несогласие с фашистской властью":

Отметим, что связаться с народным избранником не так просто, потому что на официальном  сайте Одесского областного он не указал свои контактные данные, поэтому попросить его прокомментировать эту ситуацию весьма затруднительно:

Напомним, с прошлого года в Украине действует закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты». Он дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за изготовление и пропаганду так называемой "георгиевской ленты".

Согласно документу, публичное использование, демонстрация или ношение "георгиевской ленты" или ее изображение влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией "георгиевской ленты" или предметов, содержащих ее изображения.

Такие же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а также изготовление или распространение "георгиевской ленты" или ее изображение влекут за собой наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией "георгиевской ленты", или предметов, содержащие ее изображения, во всех случаях.

Напомним, в 2016 году суд в Одессе отменил увольнение преподавателя университета, который лишился работы из-за "георгиевской ленты".

Поділитися