17 червня 2017 р. 03:00

Порошенко подписал закон о частичной отмене «закона Савченко»

Порошенко подписал закон о частичной отмене «закона Савченко»

Речь идет о законе принятом Верховной Радой 18 мая 2017 года

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения».  

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Речь идет о законе принятом Верховной Радой 18 мая 2017 года.

Согласно закону при назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания.

Законом предлагается изложить в новой редакции часть пятую статьи 72 «Правила составления наказаний и зачета срока предварительного заключения» Уголовного кодекса Украины, согласно которой предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи.

«Принятие законодательного акта направлено на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств», - уверены в администрации президента.

В свою очередь Надежда Савченко заявила, что подписав соответствующее постановление, президент в очередной раз наплевал как на Конституцию, так и на украинцев.

«Президент в очередной раз нарушил Конституцию Украины. 22 статья Конституции гласит, что законы, которые принимаются, не могут действовать на сужение прав человека в соответствии с действующими. Закон об отмене «закона Савченко», как его обычно называют, как раз и действует на сужение прав человека. Поэтому мы в очередной раз наблюдаем, что президент, который должен быть гарантом Конституции Украины, постоянно относится к Конституции наплевательски и нарушает ее. С этим нужно что-то делать», – заявила она. 

Напомним, Верховная Рада Украины отменила «закон Савченко» в части зачета судом срока предварительного заключения из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Из 16 нардепов-одесситов изменения поддержали: Алексей ГончаренкоДмитрий ГолубовАлександр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Фаермарк («Народный фронт»), Виталий БарвиненкоВасилий ГуляевАнтон КиссеАлександр Пресман («Видродження»), остальные либо не голосовали: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Леонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»), либо отсутствовали: Евгений ДейдейПавел Унгурян («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракцинный), Николай Скорик («Оппозиционный блок»).

 

Поділитися