17 січня 2017 р. 02:00

НеОстров Крым. Часть пятая. "Борющийся народ непобедим"

НеОстров Крым. Часть пятая. "Борющийся народ непобедим"

Интервью с отцом задержанного участника проукраинского митинга в Симферополе 26 февраля 2014 года - Бекиром Дегерменджи

ИзбирКом продолжает знакомить читателей с ситуацией в оккупированном Крыму. Предыдущие части цикла публикаций вышли в декабре и начале января.

Пятая часть посвящена разговору с отцом задержанного участника проукраинского митинга 26 февраля 2014 года - Бекиром Дегерменджи.

На Турецкой улице, возле здания районного суда Симферополя, немноголюдно. Зато в небольшом кафе напротив негде протолкнуться. За столиками сидят мужчины в крымскотатарских головных уборах и пьют кофе.

- Дайте девочке тоже кофе. С молоком? Давай, выпей с нами кофе. Пока заседание идет, можем посидеть, поговорить. Это моя жена Алие. Она – общественный защитник и ей разрешают сына посещать в СИЗО, - Бекир Дегерменджи угощает меня кофе и рассказывает о сыне.

Мустафа Дегерменджи уже полтора года находится в СИЗО по так называемому «делу 26 февраля». Почти три года назад, 26 февраля 2014 года, в Симферополе состоялся массовый митинг у стен Верховной Рады Автономной республики Крым. Меджлис крымскотатарского народа призвал всех крымчан прийти к парламенту и не допустить проведения заседания, которое может поставить под угрозу территориальную целостность Украины. Тогда на митинг вышли тысячи людей. Тогда же и там же свой митинг организовала партия «Русское единство» во главе с Сергеем Аксеновым. В результате в тот день произошли стычки между двумя сторонами. Митинг закончился победой проукраинской акции – заседание парламента было отложено. Однако рано утром следующего дня правительственные здания были захвачены российскими военными без опознавательных знаков – Крым был оккупирован.

В 2015 году оккупационные власти начали уголовное преследование против нескольких участников проукраинского митинга. Был задержан один из лидеров Меджлиса Ахтем Чийгоз, а также Мустафа Дегерменджи и Али Асанов. И если Ахтема обвиняют в организации беспорядков, то других задержанных – в том, что они выполняли его «приказы». Суды идут второй год, адвокаты не берутся прогнозировать исход дела, а родные говорят, что задержанным много раз предлагали оговорить Чийгоза.  

Мустафа Дегерменджи. ФОТО: Мавиле Дегерменджи

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися