29 серпня 2017 р. 14:53

Депутаты Одесского облсовета предлагают провести перепись населения региона

Депутаты Одесского облсовета предлагают провести перепись населения региона

Депутаты утверждают, что распоряжение Кабинета министров Украины, изданное в 2008 году о проведении переписи в 2020 году, — неактуально

Одесскому областному совету предлагают обратиться к Кабинету министров Украины с просьбой провести перепись населения области в 2018 году.  

Соответствующий проект решения совета предлагают депутаты от "Оппозиционного блока".

По их мнению, перепись населения Одесской области станет частью всеукраинской переписи населения и должна пройти не позднее первого полугодия 2018 года.

«Перепись населения определяется как мера, позволяющая осуществлять через регулярные интервалы времени официальный учет численности населения, проживающего на территории страны в целом и на всех уровнях ее административно-территориального устройства. Данные переписи необходимы для прогнозирования и управления социально-экономическим развитием страны, реализации демографической политики, бюджетного планирования и других целей», - говорится в проекте решения.

При этом депутаты утверждают, что распоряжение Кабинета министров Украины, изданное в 2008 году о проведении переписи в 2020 году, — неактуально в современной политической, социологической и экономической ситуации.

«Сейчас все государственные учреждения, профильные комитеты и общественные организации пользуются данными последней всеукраинской переписи 2001 года. В мировой практике переписи населения проводят примерно каждые 10 лет, поэтому необходимость всеукраинской переписи актуальна уже с 2011 года. За последние четыре года в Украине произошли значительные изменения в системе власти, происходят масштабные отраслевые реформы, сказавшиеся на социальном, демографическом состоянии населения и количестве лиц, длительное время или постоянно находящихся за рубежом (обучение, трудовая миграция). Кроме того, распределение населения между областями существенно изменилось в связи с большим количеством внутренней миграции (переселенцев) в результате вооруженного конфликта на востоке страны. Поэтому бюджетные расчеты, особенно в социальной сфере, оперируют устаревшими данными, которые не отражают действительной ситуации в Украине. С учетом указанных факторов и даты проведения очередных парламентских и президентских выборов в 2019 году считаем необходимым проведение всеукраинской переписи населения не позднее первого полугодия 2018 года с параллельной корректировкой данных ЦИК», - отмечается в документе.

Поділитися