05 березня 2016 р. 02:00

Судье Приморского суда сообщили о подозрении в вынесении неправосудного решения

 Судье Приморского суда сообщили о подозрении в вынесении неправосудного решения

По непонятным причинам судья уже долгое время не появляется на своем рабочем месте

Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении судье Приморского районного суда Одессы в вынесении неправосудного решения. 

Об этом в ходе брифинга, 4 марта, сообщил первый заместитель прокурора области Олег Жученко.

 По его словам, установлено, что в деле по иску общества с ограниченной ответственностью в фермерскому хозяйству и физическом лицу судья наложил арест на имущество хозяйства и позволил реализацию урожая в пользу ответчика.

Таким образом, средства от продажи урожая с фруктового сада в Беляевском районе площадью 50 га поступали на счет предприятия-истца.

«Указанное решение принято с грубым нарушением норм материального и процессуального права. Поскольку целью применения мер обеспечения иска является защита интересов участника процесса, а не лишение или нарушение прав других лиц. Кроме того, закон не предусматривает права суда предоставлять разрешение на реализацию любого имущества или продукции», - сообщил зампрокурора.

Таким образом, судья, по мнению прокуратуры, фактически заранее определил результаты дела, частично удовлетворив требования истца, чем помешал деятельности фермерского хозяйства. Указанное решение в конце 2014 года отменено апелляционной инстанцией.

«Но это не единственное неправосудное решение, вынесенное судьей Приморского районного суда. В 2014 году он безосновательно признал двумя физическими лицами право собственности на имущество банка. Благодаря судье супруги незаконно получили в собственность жилой дом на Французском бульваре площадью почти 200 квадратных метров и земельный участок площадью 600 квадратных метров. В 2014 году дом оценен более чем в 250 тысяч долларов США. Это решение судья принял, несмотря на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства, которые бы свидетельствовали о согласовании с банком погашения задолженности путем передачи гражданам в собственность имущества. Апелляционной инстанцией это неправосудное решение судьи отменено», - сообщил заместитель прокурора.

Прокурор также отметил, что по непонятным причинам судья уже долгое время не появляется на своем рабочем месте, поэтому сообщение о подозрении составлено и в соответствии с требованиями УПК направлено указанному лицу.



ВИДЕО: od.gp.gov.ua

Поділитися