14 квітня 2016 р. 03:00

Против Боровика начали уголовное производство, подозревая в надругательстве над госсимволами

Против Боровика начали уголовное производство, подозревая в надругательстве над госсимволами

Полиция считает надругательством над госсимволами изображения половых органов на картине художника выполненной ввиде флага Украины

Следственное управление Национальной полиции Украины в Одесской области начало уголовное производство по части 1 статьи 338 Уголовного кодекса Украины «Надругательство над государственными символами» в отношении исполняющего обязанности председателя Одесской областной государственной администрации Александра Боровика. 

Об этом ИзбирКому сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.    

Причиной таких действий полиции стало размещение Александром Боровиком на своей странице в  Facebook картины с изображением флага Украины, на котором нарисованы половые органы.

«Известный Саша Боровик разместил на своей ФБ-странице разрисованный половыми органами флаг Украины. Ему, наверное, казалось, что такая трактовка государственных символов своей страны несет высокую художественную ценность и является вершиной креатива. С таким полетом фантазии справедливо не согласилась часть депутатского корпуса Верховной Рады. Оценив пренебрежение к флагу как позорный поступок депутаты требуют от Президента уволить Боровика от должности заместителя председателя Одесской ОГА и выдворить его из Украины», - сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

По его мнению, отвечать должен, в том числе, и художник, картину которого Боровик разместил в соцсетях.

В свою очередь Александр Боровик на своей странице в Facebook назвал дело «высосанным из пальца».

«Когда меня вышвыривали из здания одесского горсовета, под улюлюканье бандитов и после того как я сказал что в городе коррупция - не было ни акций по сбору подписей, ни осуждений, ни криминальных дел. Когда Wasington Post написали, что Одесские выборы фальсифицированы, и не имели ничего общего с демократией - где были правоохранительные органы? Теперь они из пальца высосали дело - привязав ко мне картину, которая не моя и которую я не видел до тех пор, пока мне не позвонили из прессы. После этого они сами развесили пропаганду об этом по всем средствам массовой информации (которые они в большей части контролируют). Это ранний Путин - в Украине происходит реставрация авторитарного режима. Это происходит при сростании мафиозных структур с олигархатом, государством и частично средствами массовой информации - на фоне полного обеднения людей и при использовании патриотической риторики», - написал Александр Боровик.

 

Поділитися