23 жовтня 2016 р. 03:00

Парламентские партии не допустили серьезных нарушений в финансовых отчетах, - НАПК

Парламентские партии не допустили серьезных нарушений в финансовых отчетах, - НАПК

Об этом свидетельствуют результаты проверки НАПК

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции проанализировали 395 отчетов политических партий об имуществе, доходах, затратах и обязательствах финансового характера за первый и второй кварталы текущего года.

В частности, Национальное агентство обработало 195 отчетов, поданных за І квартал, и 200 – представленных за ІІ квартал, что составляет 100% от поданных отчетов.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 349 политических партий.

Отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера политические партии должны подать до 9 ноября текущего года включительно за ІІІ квартал 2016 года и до 9 февраля 2017 года включительно – за IV квартал 2016 года.

По результата отчеттов за второй квартал существенных нарушений у парламентских партий, которые получают госфинансирование, не обнаружено.

Так, в НАПК отметили, что у БПП «Солидарность» нет серьезных нарушений, однако есть несоответствие формы отчета партии требованиям к отчету, утвержденным в июне.

Примерно такие же недочеты - и у остальных партий, кроме Радикальной партии О. Ляшко, которая заполнила отчет правильно:

"Народный фронт"

БПП

"Батькивщина"

"Оппозиционный блок"

"Самопомич"

Радикальная партия О. Ляшко

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции напоминает руководителям партий об административной ответственности за нарушение порядка либо сроков подачи финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда, отчета партии об имуществе, доходах, тратах и обязательствах финансового характера или подачу финансового отчета, оформленного с нарушением требований.

Данная ответственность наступает согласно ст. 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях (наложение штрафа от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан).

 

В НАПК отметили, что у БПП «Солидарность» нет серьезных нарушений, однако отметила несоответствие формы отчета партии требованиям к отчету, утвержденным в июне.

 

Поділитися