25 липня 2016 р. 03:00

Одесский Комитет избирателей расскажет, как влиять на городской бюджет

Одесский Комитет избирателей расскажет, как влиять на городской бюджет

Жители города смогут заполнить форму бюджетного предложения в бюджет города Одессы 2017 года

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» проведет уличную акцию «Влияй на бюджет своего города!» 29 июля с 9:00 до 13:00 на Соборной площади в Одессе.

Как сообщили ИзбирКому в КИУ, целью акции является повышение осведомленности и привлечение внимания жителей Одессы к проблемам местных бюджетов, а также побуждение местных властей к повышению прозрачности бюджетного процесса и участия в нем общественности.

В ходе осуществления акции одесситов проинформируют по основным вопросам местных бюджетов и о результатах первой в Украине комплексной оценки местной социально-экономической и бюджетной политики 17 украинских городов (по методике ПУД - публичность, участие, добропорядочность).

Все заинтересованные горожане смогут получить буклеты «Где твои деньги в местном бюджете?» и памятку «Как контролировать свои деньги в местном бюджете: 10 советов для активных жителей», а также личные консультации и разъяснения по местным бюджетам от активистов организации. Для большего привлечения внимания и визуализации проблем местных бюджетов активисты КИУ проведут перформанс «Где твои деньги в бюджете города?», который начнется в 9:00

Кроме того, жители города смогут заполнить форму бюджетного предложения в бюджет города Одессы 2017 года.

Диапазон предложений в бюджет может быть широк - ремонт дороги, установка освещения или детской площадки на конкретной улице или во дворе, организация тематического фестиваля для туристов, проведение мероприятий по популяризации энергосбережения и тому подобное. Параллельно акции, бюджетные предложения от жителей города будут собираться по аналогичной форме в режиме онлайн в течение 25 - 31 июля. Все собранные таким образом предложения горожан будут систематизированы и в форме обращения граждан направлены в Одесский городской совет.

Организаторы акции призывают приобщиться к ее проведению всех активных жителей города, представителей общественных организаций и активистов. Приглашаются все заинтересованные средства массовой информации, а комментарий для СМИ глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко предоставит  с 10:00 до 11:00.

Отметим, что одесситы могут предложить свое видение формирования бюджета города на следующий год, для чего нужно заполнить форму ТУТ.

Акція «Впливай на бюджет твого міста!» проводиться одночасно учасниками партнерства «За прозорі місцеві бюджети!» в 17 містах різних регіонів України, в рамках ініціативи «Громадянське суспільство та ЗМІ – за прозорі  місцеві бюджети!». Ініціатива виконується Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України», Фундацією «Відкрите суспільство» та громадським партнерством «За прозорі місцеві бюджети!», за фінансової підтримки Європейського Союзу та Посольства Фінляндії в Україні. Більш детально про ініціативу на сайті партнерства http://probudget.org.ua

Поділитися