30 березня 2016 р. 03:00

Одесские нардепы Гуляев и Голубов стали "бунтарями" по результатам голосований

Одесские нардепы Гуляев и Голубов стали "бунтарями" по результатам голосований

Народные депутаты от Одесской области голосуют вопреки воле своей фракции от 11% до 57% случаев  

Гражданская сеть ОПОРА определила, какие  народные депутаты, избранные в качестве представителей Одесской области в Верховную Раду Украины, чаще всего голосуют против воли своей фракции.

Соответствующая информация опубликована на сайте ОПОРЫ.

По данным организации, лидером среди депутатов, которые голосовали не так, как большинство фракции или группы, в которую входят, стал Василий Гуляев («Видродження»), который голосовал не так, как его коллеги по фракции, 2 тысячи 143 раза с ноября 2014 года.

На втором месте – Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), который выступал против своей фракции 2 тыс. 66 раз. Оба нардепа голосовали против фракции в 57% случаев.

На третьем месте оказался Сергей Кивалов, который голосовал против остальных внефракционных депутатов в 54% случаев, правда, это всего 623 раза. Геннадий Чекита голосовал против фракции («Блок Петра Порошенко») в 48% случаев – 1646 раз.

Еще один внефракционный депутат Эдуард Матвийчук голосовал против остальных в 43% случаев, количество его «бунтарских» голосований при этом всего 473.

Антон Киссе («Видродження») в 34%  случаев выступал против воли фракции. Всего Антон Киссе голосовал не так, как его коллеги по фракции, 1267 раз.

У Евгения Дейдея («Народный фронт») насчитывается 738 голосов вопреки мнению остальных членов фракции, а Иван Фурсин («Воля народа») высказался не так, как большинство в его группе, 530 раз.

Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность») шел «поперек линии фракции» в 29% случаев - количество его «бунтарских» выступлений достигло 1 тысячи 89 случаев, а Николай Скорик («Оппозиционный блок») выступил потив большинства своих коллег по фракции в 28% случаев - 508 раз.

Павел Унгурян («Народный фронт») голосовал не так, как его фракция, 974 раза с ноября 2014 года, то есть в 27% случаев.

Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность») в 26% случаев голосовал вопреки большинству его соратников по фракции – 903 раза, а Сергей Фаермарк («Народный фронт») – 866 раз.

Виталий Барвиненко («Видродження») всего в 17% случаев голосовал не так, как большинство его коллег по фракции, - 608 раз, а его коллега по фракции Леонид Климов выступал «бунтарем» в 13% случаях – 503 раза с ноября 2016 года.

Еще один нардеп от («Видродження») Александр Пресман голосовал не так, как его соратники, в 11% - 376 раз.  

В 2016 году по всей Украине — в 24 областях и Киеве Гражданская сеть ОПОРА реализует информационно-просветительский и мониторинговый проект, который осуществляется в рамках Программы USAID РАДА: Подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство, которая выполняется Фондом Восточная Европа. Проект направлен на привлечение граждан к парламентскому процессу, повышение их осведомленности о деятельности Верховной Рады Украины, парламентских партий и народных депутатов Украины. Отбор депутатов, о деятельности которых осуществляется мониторинг, происходил по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного представительства, предыдущих показателей активности в округе.

Общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Одесской области — Анастасия Матвиенко, руководитель аналитического отдела Одесского КИУ.

Поділитися