11 травня 2016 р. 03:00

Нардепы-одесситы не захотели голосовать за открытость Рады

Нардепы-одесситы не захотели голосовать за открытость Рады

Только 5 из 16 нардепов-одесситов согласились с предложенным законопроектом 

Народные депутаты Украины отказались поддерживать проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины».

Об этом сообщили в пресс-службе парламента. Закон поддержали 206 парламентариев.

Этот законопроект был разработан в рамках деятельности общественного движения «ЧЕСТНО» и экспертами общественной коалиции «Реанимационный пакет реформ».

Законопроектом предлагается внести изменения в законы Украины «О статусе народного депутата Украины», «О комитетах Верховной Рады Украины», и « О регламенте Верховной Рады Украины».

В Законе Украины «О статусе народного депутата», в частности, предлагается:

- Ввести публикации полного перечня его помощников-консультантов на веб-странице народного депутата Украины на официальном веб-сайте Верховной Рады;

- Обеспечить обнародование на официальном веб-сайте Верховной Рады информации о размере средств на аренду жилья и наем отеля, получаемые народными депутатами Украины, а также информации о полученной народным депутатом компенсацию расходов на проезд.

В Законе Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» предлагается:

- Установить свободный доступ к заседаниям комитетов Верховной Рады для журналистов, представителей СМИ, а также право осуществлять на открытых заседаниях комитетов аудио-, видеозапись, фотосъемку, прямую трансляцию (в том числе в сети Интернет) с заседания без специального разрешения;

- Ввести публикации на официальном веб-сайте Верховной Рады стенограммы (в случае ее изготовления) и протоколов заседаний комитета, аудиозаписи заседаний комитета, актов комитета и их проектов, информации о дате и времени заседания, повестка дня заседаний комитетов и тому подобное;

- Установить, что отчеты о командировках народного депутата Украины публикуются на его веб-странице на официальном сайте Верховной Рады;

- Предусмотреть, что при комитетах Верховной Рады Украины могут образовываться общественные и научно-консультативные советы, порядок образования и деятельности которых определяется положением, утверждаемым Верховной Радой.

В Регламенте Верховной Рады Украины, утвержденном Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», в частности, предлагается:

- Предусмотреть обязательную прямую трансляцию в сети Интернет пленарных заседаний Верховной Рады Украины;

- Установить обязательное обнародование сметы Верховной Рады Украины и его проекта на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины;

- Предусмотреть обнародования на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины протоколов и стенограмм заседаний Согласительного совета;

- Предусмотреть обнародования на официальном веб-сайте Верховной Рады полных текстов депутатских запросов.

Необходимость принятия законопроекта, по словам авторов законопроекта, объясняется недостаточным уровнем прозрачности и открытости в деятельности единственного законодательного органа Украины - Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины, необходимости усилить подотчетность народных депутатов Украины и усовершенствовать механизмы обеспечения их добродетели.

Доступ к информации о деятельности Верховной Рады Украины является важным для информирования общества об эффективности выполнения парламентом и отдельными народными депутатами функций Верховной Рады, обеспечение доверия к парламенту. Согласно данным социологических исследований, Верховной Раде Украины совсем не доверяет или скорее не доверяет более 80% граждан и доверяют только 15% респондентов, что является крайне низким показателем. Повышение уровня доверия к Верховной Раде требует усиления прозрачности и открытости в ее деятельности, обнародование основной информации о деятельности комитетов Верховной Рады и народных депутатов, внедрение действенных механизмов предотвращения конфликта интересов в деятельности последних и тому подобное.

Народные депутаты, избранные представлять интересы Одесской области в Верховной Раде, в большинстве своем оказались в рядах противников законопроекта. Против не проголосовал ни один из избранников, но «за» проголосовали только Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей, Павел Унгурян, Сергей Фаермарк («Народный фронт») и Василий Гуляев («Видродження»). Александр Урбанский ("Блок Петра Порошенко "Солидарность") и Леонид Климов («Видродження») не голосовали вообще, а Дмитрий Голубов, Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Николай Скорик, Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Антон Киссе, Виталий Барвиненко, Александр Пресман («Видодження»), Иван Фурсин («Воля народа») предпочли отсутствовать на голосовании.   

Поділитися