08 грудня 2016 р. 02:00

Мэр Татарбунар отчитался о ремонте дорог и признался в отсутствии долгосрочной стратегии

Мэр Татарбунар отчитался о ремонте дорог и признался в отсутствии долгосрочной стратегии

Мэр пообещал, что в следующем году горсовет разработает долгосрочную стратегию развития города

Татарбунарский городской совет в 2016 году потратил на благоустройство города 17% от доходов городского бюджета за 10 месяцев, в основном благоустройство заключалось в ремонте дорог.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил мэр Татарбунар Андрей Глущенко.

По его словам, за 10 месяцев 2016 года в бюджет города поступили 14 миллионов 928,5 тысяч гривень, то есть на 2,4% больше чем планировалось и на 4 миллиона 694,6 тысяч гривень больше, чем за соответствующий период 2015 года.

Основой доходов бюджета стали налоги –  10 миллионов 623,2  тысячи гривень. Неналоговые  поступления составили 183,8 тыс. грн, доходы от операций с капиталом – 484,8 тис. грн.

Львиную долю доходов городского бюджета – 43,5% муниципалитет потратил на финансирование дошкольных учреждений. В общем, на них потратили 5 миллионов 397 тысяч гривень. Еще 2 миллиона 764,4 тысячи гривень или 22,3% доходов, потратили на содержание жилищно-коммунального хозяйства. 

На социальную защиту жителей города городским советом израсходовали  227,9 тис. грн  или 1,8%,  на оздоровление детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, одаренных детей, детей с неполных и многодетных семей, детей, родители которых являются участниками АТО, тех которые, пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы с бюджета, в рамках финансирования программы «Дети Татарбунар» потрачены 128,5 тыс. грн - 1,04%.

На  вопрос присутствовавшего, на мероприятии депутата Владимира Гажийского, об отсутствии проведения конкурса на определение победителя для ремонта дорог через систему Prozorro, Андрей Глущенко ответил, что выбор исполнителя ремонтных работ делался в соответствии с требованиями действующего законодательства. Он обратил внимание на то, что исполнитель работ зарегистрирован в Татарбунарах, в его предприятии работают жители города и все поступления от этого предприятия  идут в городскую казну. Тем более что качество работ проверялось представителями постоянных депутатских комиссий, и после этого, проводилась оплата выполненных работ.

Что касается привлечения инвестиций в городскую экономику, то успехи в этом направлении мэр оценил как «не значительные», например, в настоящее время решается вопрос о привлечении в город инвестиционного проекта, в виде создания цеха по пошиву обуви. Это предложение поступило от руководства предприятия «Белста». Благодаря этому, в городе может начать производство уже известная на территории Украины фирма и будут созданы рабочие места для горожан, а городская казна будет пополняться.

Что касается долгосрочной стратегии социально-экономического развития города, то, по словам мэра, ее нет, и городской свет в основном работает с краткосрочными планами. Однако мэр пообещал, что в 2017 году городской совет решит этот вопрос. К разработке стратегии мэр пообещал привлечь депутатский корпус и жителей города.

«Лишь после того, как депутаты в тесном взаимодействии со своими избирателями, получат исчерпывающие данные по вопросам, которые волнуют горожан  и после проведения общественных слушаний по этим вопросам, городской совет приступит к формированию такой программы. Она будет обнародована для ознакомления и внесения предложений горожан. Затем проект программы будет внесен на рассмотрение депутатского корпуса городского совета», - подчеркнул Андрей Глущенко.

Редактор газеты «РайЦентр» Виктория Алексеенко обратилась к мэру с вопросами  о мерах принимаемых горсоветом для экономии средств бюджета при потреблении электроэнергии, и  наличии  схемы водоснабжения города, в ответ на что, городской голова сообщил, что «горсовет принимает меры по экономии потребления электроэнергии». Что касается наличия схемы городского водопровода, то, по слвам мэра, в городском совете актуальная схема водоснабжения города есть.

В тоже время мэр отметил, что водопровод введен в эксплуатацию в 70  годы прошлого столетия, поэтому находится в таком аварийном состоянии. Для решения этой проблемы в структуре городского совета создана бригада, которая будет заниматься плановым ремонтом водопроводной сети города.

В этом году коммунальщики уже заменили водопроводные трубы на большинстве улиц города, подвели водоснабжение на улицу Клюшникова. Кроме того коммунальщики провели ревизию водонапорных башен,  а также подготовили их к зимнему сезону 2016-2017 годов. 

По словам Андрея Глущенко, из бластной свет выделил из бюджета региона 4 миллина гривень на начало работ по строительству водонасосной станции и дальнейшему ее подключению к Килийскому водогону, что позволит подавать дунайскую воду жителям Татарбунар.  Но из-за того, что деньги выделены в конце года, существует опастность, что городской совет не успеет их освоить.

Однако, как заявил городской голова, горсовет постарается успеть освоить эти средства и подготовить базу для дальнейшего строительства  ВНС, тем более, что в 2017 году город ожидает поступления 24 миллионов гривень на эти цели из государственного бюджета. По словам мэра, Кабинет министров Украины, уже запланировал выделение этих денег.

Остановился мер и на работе исполнительного комитета по вопросам регистрационной деятельности. Он напомнил, что решением городского совета в 2016 году был создан отдел регистрации исполнительного комитета. Он начал свою работу с регистрации места проживания граждан на территории городского совета. Целью отдела является обеспечение исполнения возложенных на органы местного самоуправления полномочий государственной регистрации  имущественных прав на недвижимое имущество и их отчуждения, а также регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, формирования и ведения реестра территориальной громады в соответствии с законом. 

В настоящее время,  отдел расширил свои полномочия, проводя регистрацию земельных участков и договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения. В перспективе планируется создание Центра предоставления административных услуг. Для этого проводятся ремонты офисного помещения по улице Центральной,36.

 

 

Поділитися