21 вересня 2016 р. 03:00

Лорткипанидзе вызвали на допрос в Генпрокуратуру Грузии из-за разгона митинга

Лорткипанидзе вызвали на допрос в Генпрокуратуру Грузии из-за разгона митинга

Гиорги Лорткипанидзе сообщил, что не сможет присутствовать на допросе и ему нечего добавить следствию

Главу Одесского управления Национальной полиции Украины Гиорги Лорткипанидзе вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии по делу о разгоне в 2011 году митинга противников Михеила Саакашвили. 

Об этом Гиорги Лорткипанидзе сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, повестку передали его жене вчера 20 сентября, и она предписывает ему явиться на допрос в Грузию сегодня 21 сентября в 18:00. Однако, по словам Гиорги Лорткипанидзе, он не будет присутствовать на допросе.

Объясняя причины своего отсутствия полицейский сообщил, что как действующий начальник ГУНП в Одесской области, сегодня в 16:00 должен выступить с речью, на слушаниях в парламентском комитете и физически не сможет явиться завтра в главную прокуратуру Грузии. Поэтому указанные в повестке день и время, никак не могут быть сочтены разумным сроком.

Кроме того, по словам Гиорги Лорткипанидзе, он уже дал все показания прокуратуре раньше и ему нечего добавить.

«По данному делу, я уже не раз ранее допрашивался и поведал следствию всю имеющуюся информацию. Мне нечего добавить и это, я так же в свое время сообщил следствию. После дачи исчерпывающего показания, на протяжении 3 лет, я находился в Грузии и у прокуратуры ко мне дополнительных вопросов не появлялось. Опубликованное сегодня видео, а так же другие видеоматериалы, связанные с событиями 26 мая 2011 года, которые я просмотрел во время допроса 3 года назад, не имеют ко мне никакого отношения. Исходя, из вышеуказанного следует, что мой вызов в грузинскую прокуратуру безоснователен и связан с намечающимися на 8 октября, парламентскими выборами и страхом действующего правительства перед моим возвращением в Грузию», - заявил главный полицейский области.

Напомним, 16 июня Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вместе с первым заместителем Экой Згуладзе представили руководящему составу ГУМВД Украины в Одесской области нового руководителя. Им стал Гиорги Лорткипанидзе, который 11 июня получил гражданство Украины. 

Гиорги Лорткипанидзе - соратник нынешнего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии в период, когда Михеил Саакашвили был президентом этой страны.  

В ночь перед празднованием Дня независимости в Грузии 26 мая 2011 года полиция Грузии разогнала митинг оппозиции в Тбилиси, участники которого выступали против Михеила Саакашвили.

В результате столкновений погибли три человека и 37 пострадали. Как сообщали в МВД среди погибших оказались двое сотрудников правоохранительных органов, которых сбил автомобиль лидеров оппозиции. 

Во время разгона митинга в Тбилиси применялись водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. В целом операция продолжалась 15 минут. На месте по неустановленным причинам умер 40-летний мужчина.

Поділитися