02 лютого 2016 р. 02:00

Комитет избирателей подозревает Вилкула в подкупе криворожцев материальной помощью

Комитет избирателей подозревает Вилкула в подкупе криворожцев материальной помощью

Именно тот факт, что помощь выделили непосредственно за два месяца до выборов, наводит Комитет избирателей на мысль, что таким образом Юрий Вилкул использует административный ресурс для завуалированного подкупа избирателей

Криворожский городской совет 27 января принял решение о выделении из бюджета города 50 млн грн для предоставления материальной помощи местным жителям.
 

Как сообщили в мэрии Кривого Рога, с 1 февраля 2016 года материальную помощь в размере 500 грн смогут получить более 100 тыс. жителей Кривого Рога.

В тему Порошенко подписал закон о выборах в Кривом Роге

Среди категорий лиц, которым назначены средства, - неработающие пенсионеры, учителя, врачи, студенты, работники бюджетной сферы, ветераны, чернобыльцы, одинокие матери и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Именно тот факт, что помощь выделили непосредственно за два месяца до выборов, наводит Комитет избирателей на мысль, что таким образом Юрий Вилкул использует административный ресурс для завуалированного подкупа избирателей.

«Учитывая, что такая инициатива реализуется городским головой накануне выборов, КИУ расценивает ее как злоупотребление служебным положением, использования административного ресурса и подкуп избирателей. Уполномоченные органы должны дать надлежащую оценку действиям городского головы и депутатов городского совета.

Подобная ситуация имела место на местных выборах 2015 года в Чернигове, где по инициативе городского головы жителям города выделили более 20 млн. грн бюджетных средств в рамках единовременной материальной помощи», - говорится в сообщении КИУ, опубликованном на странице организации в Facebook.

Напомним, что повторные выборы городского головы Кривого Рога назначены на 27 марта, избирательный процесс стартует 6 февраля.
 

Поділитися