06 вересня 2016 р. 03:00

10 основных тезисов выступления Порошенко в Раде

10 основных тезисов выступления Порошенко в Раде

Во вторник, 6 сентября, стартовала пятая сессия восьмого созыва парламента, на открытии заседания которой выступил президент Петр Порошенко 

Во вторник, 6 сентября, стартовала пятая сессия восьмого созыва парламента, на открытии заседания которой выступил президент Петр Порошенко с ежегодным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2016 году». ИзбирКом выделил основные тезисы выступления главы государства.

1. Об обороноспособности

Почти 3% ВВП на оборону - это много по сравнению с еле-еле 1%, которым пренебрегали правительства еще в середине нулевых годов. Но очень мало для страны, которая де-факто в состоянии войны. И больше, к сожалению, и это правда, мы себе позволить не можем - военные нагрузки на бюджет и социальную сферу и так критически велики. Поэтому армия все еще нуждается в гражданской помощи, гражданской поддержке, и государство благодарно каждому, чья частная гражданская инициатива укрепляет нашу обороноспособность.

Подчеркиваю, что мы будем рационально, под прозрачным контролем общественности и парламента, использовать имеющийся ресурс и жестко контролировать расходы с четким определением долгосрочных потребностей армии и других силовых структур.
В войска уже поставляется не только отремонтированная и модернизированная, но и современная техника. В прошлом году было принято на вооружение около двух десятков новых видов оружия и военной техники. В текущем году Минобороны примет еще более двадцати. И, подчеркиваю, мы только в самом начале процесса военно-технической модернизации Вооруженных Сил Украины. Работы еще непочатый край.

2. О вступлении в НАТО

Все, что мы осуществляем в оборонной отрасли, мы делаем, крепко держа в руках компас, стрелка которого показывает твердо на Северную Атлантику. Собственно, компас и является ключевым элементом эмблемы НАТО. И во всем ориентирует нас на полную совместимость со стандартами Альянса, причем не только в военной сфере.

Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами Альянса, который будем повышать, расширять, углублять - вплоть до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я настаиваю: этот указатель для нас незыблемый как Полярная звезда на звездном небе.

Важно, что за 2,5 года количество сторонников вступления Украины в НАТО значительно выросло и уже существенно превышает количество противников. Но в этом вопросе все еще наблюдаются существенные различия между разными макрорегионами.

3. О мобилизации

Подчеркиваю, что только в этом году 50 тысяч украинских добровольцев записались в ряды Вооруженных Сил Украины. И это дало нам возможность демобилизовать пять волн мобилизации. И уверен в том, что эта линия будет продолжаться.
Лично я не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения. Я вижу совсем другой план для нашей страны. Но будет ли новая волна частичной мобилизации или, не дай Бог, полной мобилизации? Окончательный ответ на этот вопрос зависит от Москвы.

4. О Нормандском формате

Часть украинских политиков атакует Нормандский формат и Минский процесс на самом деле только потому, что и Нормандия, и Минск открывают реальный путь к возвращению Донбасса и являются единственным инструментом для того, чтобы этого достичь. А, оказывается, не все здесь этого хотят: потому что они там другие, потому что они как-то не так будут голосовать, потому что выберут не тех и не нас, потмоу что будут тянуть на Восток, а нам - на Запад. Ну, конечно, вслух этого никто не артикулирует, но лукавство читается между строк. Для меня, я хочу это особо подчеркнуть, такая философия неприемлема, и скажу ее апологетам так же коротко: по-вашему тоже не будет! Фантазии о мире в обмен на территории - совершенно иллюзорны. При таком подходе не будет ни мира, ни территорий, а останутся только позор и вечно тлеющий конфликт.

5. О деоккупации территорий

Единственный путь урегулирования и восстановления территориальной целостности - это путь политико-дипломатический, но при этом с опорой на оборонные возможности армии. 

Мы должны понять, что мы не проснемся в одно прекрасное утро, чтобы увидеть, что на Донбассе восстановлен статус-кво, каким он был в начале 2014-го года. Процесс реального, а не формального восстановления территориальной целостности, реинтеграция жителей оккупированной части Донбасса в Украину, возвращение украинского суверенитета на весь Донбасс, мы должны понимать, будет нелегким, болезненным и длительным. 

Заявление Путина о том, что будто бы вопрос Крыма закрыт, это только его бред. Хотя на самом деле он действительно закрыт в 1954 и в 1991 году: Крым был, есть и будет украинским. И никакого другого разговора не будет.

Мы осознаем, что военного варианта решения проблемы территориальной целостности не существует, это очевидно. Во-первых, потенциал нашей армии - сугубо оборонительный. Во-вторых, враг окопался в наиболее урбанизированных и густонаселенных районах, причем населенных нашими с вами соотечественниками - гражданами Украины.

6. О борьбе с коррупцией

Мы должны были потратить некоторое время на формирование соответствующей инфраструктуры. Наконец, заработали Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Выводы, подчеркиваю, делать рано, планка общественных ожиданий очень высока, надеюсь, они ее преодолеют. Вы все видите по конкретным делам, которые начали наши правоохранительные органы, включая Генеральную прокуратуру, по фамилиям, которыми они интересуются, по структурам, по которым копают, что для них не существует персональных табу и закрытых сфер.

7. О судебной реформе

Именно судебная реформа должна предоставить завершенность всей системе борьбы с коррупцией. На ее внедрение потребуется несколько лет, но в результате этой кропотливой работы все украинцы должны получить новую судебную систему - честную, независимую и справедливую. 

В первую очередь, на конкурсной основе вот-вот начнется формирование буквально с нуля нового Верховного Суда Украины. Хотел бы отдельно подчеркнуть, я приглашаю тех судей, которые соответствуют высоким профессиональным и этическим стандартам, требованиям антикоррупционного законодательства и хотят честно и добросовестно исполнять свои обязанности, обязательно принять участие в конкурсе. Такое же просьба у меня к опытным адвокатам и ученым-юристам.

Уже в этом месяце я подам на ваше рассмотрение неотложные законопроекты «О Высшем совете правосудия» и «О Конституционном Суде Украины». Рассчитываю на вашу, уважаемые народные депутаты, поддержку.

8. О сфере IT

По итогам 2015 года IТ стала третьей сферой в Украине по объему экспорта, достигнув отметки в 2,5 миллиарда долларов, что формирует 3% украинского ВВП. В стране зарегистрировано более двух тысяч стартапов, и они демонстрируют стремительный рост - до ста процентов в год. Прошлогодний объем инвестиций достиг 132 миллиона долларов, из них почти половину обеспечили иностранцы. Десять украинских IТ-компаний включены в список ТОП-100 аутсорсинговых компаний мира. Есть огромный кадровый потенциал наиболее динамично в Европе растущего количества IТ-специалистов. И хорошо, что наше высшее образование гибко реагирует на этот запрос рынка труда. Наша с вами задача - максимально поддержать IT-сектор.

9. О продаже земли

Отсутствие права на свободную куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения, безусловно, сдерживает инвестиции в аграрную сферу, нарушает права селян, занижает, кроме прочего, аренду, вынимая из их кармана последние копейки. Это - аксиоматически. Но мне известно и состояние общественного мнения по этому вопросу, и позиция большинства парламентских фракций. Я ее уважаю. Но как решить эту проблему - это ваша компетенция, уважаемые народные депутаты: либо прятать голову в песок и ничего не менять, или все же работать над созданием рынка земли со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий.

10. О децентрализации

Мы, конечно же, продолжим курс на децентрализацию, на расширение полномочий и финансовых возможностей местных громад, и это будет доказано проектом бюджета на 2017 год. В правительстве, кстати, ожидают от Верховной Рады принятия как минимум десяти законов для усиления децентрализации. Я недавно вернулся из Мариуполя и очень обрадовался тому, что бюджет развития Мариуполя и других городах выросли от трех до шести раз по сравнению с 2013 годом. Это настоящая децентрализация.

Полный текст послания ТУТ.

ВИДЕО: Радио "Свобода"

Поділитися