24 липня 2015 р. 03:00

В Одесской налоговой проводится проверка из-за драки с журналистами

В Одесской налоговой проводится проверка из-за драки с журналистами

Инидент произошел 15 июля

Руководство Главного управления ГФС в Одесской области назначило служебную проверку  по фактам, изложенным в публикации «В Николаеве одесские налоговики напали на журналиста» одного из СМИ Николаева

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Речь идет об инциденте, случившимся 15 июля в Николаеве. По данным СМИ, местный журналист приехал по редакционному заданию к офису Национального банка Украины, начал снимать и тут на него набросились неизвестные и вырвав фотоаппарат скрылись с ним в неизвестном направлении. Только после приезда милиции нападавшие сообщили, что они сотрудники налоговой службы и вернули фотоаппарат журналисту, однако материал снятые журналистом они уничтожили.  

 «События, описанные автором в публикации «В Николаеве одесские налоговики напали на журналиста», состоялись в ходе следственных действий, которые проводились в рамках расследования уголовного производства, что квалифицируется по части 3 статьи 27 и части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения налогового законодательства Украины неустановленными лицами, которые в течение 2014 года организовали создание и регистрацию предприятий, оформленных на подставных лиц с целью формирования безосновательного налогового кредита по налогу на добавленную стоимость предприятиям реального сектора экономики,  обналичивание денежных средств, и осуществления другой незаконной деятельности.

В результате, оперативниками фискальной службы Одесской области установлено деятельность межрегионального «конвертационного центра», который предоставлял услуги предприятиям аграрного сектора экономики на территории Одесской, Николаевской и Кировоградской областей.

Объем проконвертированных средств по 2014-2015 год составляет более 200 миллионов гривен. В ходе проведения первоочередных следственных действий, в офисе «конвертационного центра» выявлено 167 печатей и документы предприятий с признаками «фиктивности». Также, изъято наличными 9,5 тысяч долларов США и около 3 миллиона гривен», - сообщили в ГФС.
 

Поділитися