29 квітня 2015 р. 03:00

Самым необеспеченным народным депутатом, избранным в Одессе, оказался Дмитрий Голубов. Самым богатым - Геннадий Чекита.

Самым необеспеченным народным депутатом, избранным в Одессе, оказался Дмитрий Голубов. Самым богатым - Геннадий Чекита.

Такой вывод следует из анализа деклараций о доходах, полученных в 2014 году одесскими народными избранниками. При этом Эдуард Матвийчук на свою избирательную кампанию потратил больше, чем заработал, а Дмитрий Голубов не известно на какие средства жил до избрания народным депутатом.

Геннадий Чекита, избранный в 134 округе (Малиновский район) заработал в прошлом году 1 млн. 187, 2 тыс. грн. Сергей Кивалов, избранный в 135 округе (Приморский район) заработал 416,754 тыс.грн, Эдуард Матвийчук, избранный в 133 округе (Киевский район) — 6 719 грн., Дмитрий Голубов, избранный в 136 округе (Суворовский район) — 6 454 грн.

При этом, Геннадий Чекита на момент избрания, согласно официальным данным, был Президентом ЧАО «Стройгидравлика», Сергей Кивалов — народным депутатом, Эдуард Матвийчук, после увольнения с должности председателя Одесской ОГА в конце 2013-го, оставался безработным, а Дмитрий Голубов — занимался предпринимательской деятельностью. Правда, бизнес Дмитрия Голубева, судя из официальной декларации, был официально неуспешным, поскольку единственный доход последнего значится именно в качестве заработной платы, а не дохода от предпринимательства.

Традиционное явление для украинской политики — жены и другие близкие родственники, на обеспечении которых гораздо менее состоятельные государственные мужья, не обошло стороной и одесских народных избранников. Бремя семейного обеспечения легло на ближайших родственников Эдуарда Матвийчука, которые в 2014 году заработали 437 тыс.грн.

Примечательно, что согласно промежуточному финансовому отчету во время избирательной кампании, в избирательный фонд Эдуарда Матвийчука поступило 900 тыс.грн. Данное поступление обозначено как собственные средства кандидата. При этом, как видно из декларации уже народного депутата, совокупный доход семьи Матвийчуков в 2014 году не превышал и 500 тыс.грн.

Также значительно больше мужа зарабатывает жена Сергея Кивалова, которая в 2014 году в семейную казну принесла 4 млн. 313, 305 тыс. грн. В избирательный фонд уже народного депутата по итогам сентября 2014 года поступило 709,675 тыс. грн. взносов граждан. Собственные средства, согласно промежуточному отчету, размещенному на сайте ЦИК, не использовались.

Геннадий Чекита, несмотря на то, что может похвастаться самым серьезным доходом, по сравнению со своими коллегами, также избранными в Одессе, на избирательную кампанию, судя по официальным данным, особо не тратился. В свой избирательный фонд в общей сложности Геннадий Чекита вложил 251,650 тыс. грн. собственных средств. При этом, теперь уже народный депутат, в 2014 году был единственным кормильцем в семье, помимо самостоятельного финансирования своей избирательной кампании, обремененным еще и выплатой кредитных обязательств на сумму в 3 млн. 709,023 тыс.грн, а также процентов по этому займу.

Тяжелей всего, с финансовой точки зрения, в 2014 году пришлось Дмитрию Голубову, триумфально выигравшему выборы в 136 округе (Суворовский район) и ранее широкой публике жителей района особо не известному.

В семье, судя по декларации, направленной в аппарат Верховной Рады, никто, кроме самого Дмитрия Голубова, не зарабатывает. Избирательную кампанию тогда еще кандидат Голубов, согласно опубликованному промежуточному финансовому отчету, вел без средств: на счету избирательного фонда по итогам сентября 2014 года не побывало ни одной гривны.

Впрочем, в период предвыборной гонки вся «благотворительность» - раздача продуктовых наборов, подрезка сухих веток во дворах, установка детских площадок и даже открытие стадионов в Суворовском районе осуществлялась благотворительным фондом Дмитрия Голубова. Данная организация, полное название которой «Благотворительный Фонд Дмитрия Голубова «Манна небесная»», также до внеочередных выборов в Верховную Раду, не отличалась известностью.

Продолжение следует.


Анастасия Матвиенко

Поділитися