28 травня 2015 р. 03:00

Петр Порошенко: Реализация судебной реформы должна обеспечить право каждого гражданина на справедливый суд

Петр Порошенко: Реализация судебной реформы должна обеспечить право каждого гражданина на справедливый суд

Судебная реформа должна восстановить доверие общества к судьям – Президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание Совета по вопросам судебной реформы. Глава государства заявил, что реализация судебной реформы должна обеспечить право каждого гражданина на справедливый суд и восстановить доверие общества к судьям, судейской ветви власти.

"Всем хочется сегодня справедливые, честные, стабильные правила игры, защищать которые будет честный, беспристрастный и независимый судья. Ключевое, чего должны достичь – доверия общества к судье, который осуществляет судопроизводство", - сказал Глава государства.

Судебная реформа была определена как первый приоритет в стратегии устойчивого развития "Украина 2020", целью которого является внедрение в государстве европейских стандартов жизни и его выход на ведущие позиции в мире. В дальнейшем это обеспечит полноценное право Украины на подачу заявки на членство в Евросоюзе, подчеркнул Президент.

В рамках реформы вводятся новые стандарты отбора и перевода судей, основой которых является профессионализм, моральные качества. Также Законом обеспечена прозрачность и открытость таких процедур. Кроме того, отметил Петр Порошенко, значительно усилена ответственность судей, расширен перечень вопросов, по которым они могут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Глава государства отметил, что ждет от Совета таких же шагов и по реформированию системы исполнения судебных решений, совершенствование процессуальных инструментов, деятельности адвокатуры. "Мы должны осознавать, что это только начало пути к высокой цели, впереди очень тяжелая, кропотливая работа", - отметил Петр Порошенко.

Следующими этапами реформирования судебной системы станут изменения в процессуальном законодательстве, законодательстве об адвокатуре и бесплатной правовой помощи, и законодательстве по исполнению судебных решений. Сегодня Советом уже наработан ряд таких законопроектов. Так, проекты внесения изменений в законодательство относительно выполнения судебных решений уже направлены на рассмотрение Президенту Украины, и после широкого общественного обсуждения могут быть внесены на рассмотрение Верховной Рады. Параллельно Рабочей группой по реформированию процессуального законодательства наработанные проекты изменений в трех процессуальных кодексах – Хозяйственном процессуальном кодексе Украины, Гражданском процессуальном кодексе Украины и Кодексе административного судопроизводства Украины. Эти законопроекты направлены членам Совета по вопросам судебной реформы для ознакомления и внесения предложений.

 

Поділитися