02 грудня 2015 р. 02:00

ОПОРА: большинство голосований в Раде проходят с нарушением регламента

ОПОРА: большинство голосований в Раде проходят с нарушением регламента

Большинство законов, за которые проголосовали народные депутаты с начала текущего года, были приняты с нарушением регламента

Большинство законов, за которые проголосовали народные депутаты с начала текущего года, были приняты с нарушением регламента. Об этом сегодня, 2 декабря, в ходе пресс-конференции сообщил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев.

В тему Мониторинг финансирования избирательных кампаний в Одесской области

По его мнению, это не только свидетельствует о пренебрежении законодательными нормами, но также сказывается на качестве принятых законов.

В то же время аналитик назвал работу депутатов «более интенсивной» в сравнении с продуктивностью нардепов предыдущего, VII созыва.

«Ключевым достижением нынешнего парламента мы считаем обеспечение институциональной независимости Верховной Рады в треугольнике между ней, президентом и премьер-министром», — отметил Клюжев.

По данным ОПОРЫ, 78% законодательных актов, которые Верховная Рада приняла за последний год, были инициированы непосредственно депутатами. Хороший «коэффициент полезного действия» и у Президента, а вот среди вынесенных на голосование законопроектов правительства были приняты лишь 33%.

В то же время самой дисциплинированной фракцией оказался "Народный фронт": показатель посещаемости составил 87%. У "Самопомочи" - 85%, у фракции "Оппозиционного блока" - 68%, у депутатской группы "Партия "Видродження" - 67%.

Поділитися