09 червня 2015 р. 03:00

Михаил Саакашвили рассказал о своем видении пребывания в должности главы Одесской области

Михаил Саакашвили рассказал о своем видении пребывания в должности главы Одесской области

Михаил Саакашвили с соратниками ответил на вопросы журналистов

9 июля председатель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили в Доме приемов дал пресс-конференцию. Вместе с ним на мероприятии присутствовал Саша Боровик, уроженец Львова, до недавнего времени возглавлял юридический департамент компании Akamai Technologies, которая работает на рынке IT-технологий и занимается предоставлением «облачных хранилищ» в 95 странах мира, а также работал в КМУ «на общественных началах». Боровик будет заниматься привлечением инвестиций и, улучшением бизнес-климата в области. Еще один представитель команды М.Саакашвили – Юлия Марушевская, аспирантка в одном из киевских ВУЗов, активистка Евромйдана, снявшая на английском языке видеообращение к миру о том, что и почему происходило в Киеве. Юлия вызвалась помогать Михаилу Саакашвили, ездить по области, общаться с людьми.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Саакашвили акцентировал внимание на том, что главной своей задачей видит борьбу с коррупцией и всестороннее развитие края. Говоря о значении Одесской области для Украины и Европы, М.Саакашвили заметил, что нужно просто посмотреть на географическое положение региона и оценить его промышленный, научный, образовательный потенциал.

М.Саакашвили отметил, что получил самые широкие полномочия от Президента Украины, включая назначение глав милиции и таможни. Также председатель ОГА анонсировал назначения на должности глав исполнительной власти в районах, руководителей департаментов и управлений облгосадминистраций на конкурсной основе, с учетом мнения людей. Критерии, по которым будет производиться первый этап конкурсного отбора, М.Саакашвили назвал два – высшее образование и порядочность.

Не обошли журналисты и тему «порто-франко», с инициативой введения которого на территории Одесской области выступают сторонники «Оппозиционного блока», на что экс-президент Грузии, ссылаясь на свой опыт, заметил, что флагом «порто-франко» сильнее всего размахивают те, кто боится, что ему воровать больше не дадут. Если поднимется уровень жизни жителей области, заработает экономика, то никто и не вспомнит об этой идее, – выразил уверенность М.Саакашвили, приведя пример ситуацию в Батуми и Аджарии в целом, где с подачи кремлевских кураторов местные сепаратисты тоже выдвигали лозунг «порто-франко». «Когда-то в Аджарии бегали под российским флагом сепаратисты. Они на каждом шагу кричали, дать их региону статус «порто-франко». Как только мы убрали этих бандитов и побороли там бандитизм и коррупцию, как только доходы жителей Батуми увеличились в 10 раз, а туристов стало в 30 раз больше – эти крики исчезли», – заявил Саакашвили.

Поділитися