02 березня 2015 р. 02:00

К Алексею Гончаренко у российских правоохранителей претензий нет

К Алексею Гончаренко у российских правоохранителей претензий нет

Алексей Гончаренко вечером планирует вылететь из Москвы на Родину

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко, который был задержан вчера на марше в память Бориса Немцова в Москве за «неподчинение законным требованиям полиции» и провел несколько часов в РОДВ Китайгорода столицы РФ планирует сегодня вечером вылететь в Украину. Об этом политик заявил в интервью на российском канале «Дождь» сегодня в 12.00 по московскому времени.

В настоящее время одесский нардеп находится в посольстве Украины в Москве. Как сообщил Алексей Гончаренко, российские правоохранители больше не имеют претензий к нему и он может свободно покинуть Россию. Но претензии появились у А.Гончаренко. Так, нардеп, представивший при своем задержании свой дипломатический паспорт полицейским, пользующийся дипломатическим иммунитетом, написал в РОВД Китайгорода заявление о побоях, которые нанесли ему российские полицейские. При этом к политику в здании РОВД не были вызваны врачи, и факт побоев А.Гончаренко засвидетельствовали уже медики, прибывшие по вызову в украинское посольство.

Также Алексей Гончаренко заявил о том, что ему не задавали ни одного вопроса, связанного с событиями 2 мая в Одессе, хотя с ним беседовали около 15 человек, в том числе и люди, представившиеся сотрудниками ФСБ России.

Свое задержание и якобы претензии Следственного комитета РФ по событиям 2 мая молодой политик связывает с тем, что он оказался, по его собственным словам, «одним из организаторов сопротивления одесситов сценарию российских спецслужб по организации «Одесской Народной Республики» в мае 2014 года», а на Куликовом поле он, «как бывший медик, оказывал помощь как проукраински настроенным гражаданам, так и сепаратистам».

«МВД РФ отозвало свои претензии ко мне. Суда не будет.

Но я не отзываю свои претензии к МВД России. Ещё вчера я подал заявление обо всех неправомерных действиях по отношению ко мне, начиная от избиения сотрудниками полиции и заканчивая недопуском ко мне врача и адвоката.

И суд будет. Над этой системой, которая убивает лучших сыновей и дочерей и Украины, и России», - написал на своей странице в Facebook Алексей Гончаренко.

Поділитися