17 вересня 2015 р. 03:00

Депутата, "уволившего" начальника Одесской таможни, лишили неприкосновенности

Депутата, "уволившего" начальника Одесской таможни, лишили неприкосновенности

Народного депутата Игоря Мосийчука, состоявшего в Радикальной партии Олега Ляшко, лишили неприкосновенности

 

Народного депутата Игоря Мосийчука лишили депутатской неприкосновенности и намерены арестовать

Такое решение приняла сегодня, 17 сентября, Верховная Рада Украины
 

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины

Кроме того, он  предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

«Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство по фактам тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных одним из народных депутатов Украины. В ходе расследования собраны все доказательства этих преступлений», - заявил Шокин.

После этого он обнародовал на видео оперативной съемки, где Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы и обещает «прикрыть».

Спикер ВР Владимир Гройсман признался, что шокирован увиденным.

«Это большой позор украинскому парламенту. Это, наверное, и коррупция, о которой говорили с разных микрофонов и трибун. Я шокирован тем, что увидел сейчас и я считаю, что мы должны действовать, как абсолютно честные люди и защитить парламентаризм, не смотря на то, что в нашем стаде есть паршивая овца. Только что, генеральный прокурор внес представление о привлечении к уголовной ответственности и арест народного депутата, которого мы видели на видео», - заявил он.

В результате Верховная Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Мосийчука и дала разрешение на его арест.

«Я прошу народных депутатов безотлагательно сейчас дать согласие в этом зале на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Мосийчука», - сказал Шокин с трибуны парламента, после чего «за» проголосовали 262 депутата.

Между тем 27 августа под давлением нардепа Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), активистов «Ради Громадської безпеки» и «Автомайдана» и.о. начальника Одесской таможни Владислав Ракша написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию.

«Стоит отметить, что с момента назначения и.о. начальника Одесской таможни Ракши более месяца назад ситуация в региональном таможенном секторе не то что не улучшилась либо стабилизировалась, а ухудшилась во много раз. На встрече ожидали начальника ДФС в Одесской области Евгения Бамбизова, которого пригласил на встречу народный депутат Мосейчук, сообщив об этом его руководству в Киеве Насирову. Встреча проходила около двух часов, но Бамбизов так и не явился», – сообщили в соцсетях активисты РГБ



ФОТО: Facebook/Татьяна Гринчук

ВИДЕО: YouTube/Accidents news

 

ВИДЕО: youtube.com/112 Украина

Поділитися