26 вересня 2018 р. 20:22

Вице-премьер порекомендовал мэру Одессы и главе облГАСИ "уйти в отставку или работать по закону"

Вице-премьер порекомендовал мэру Одессы и главе облГАСИ "уйти в отставку или работать по закону"

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сообщил, что  ведомство получает много обращений от одесситов о коррупционных нарушениях в строительной сфере. 

В ходе презентации новой онлайн платформы «Прозрачная ГАСИ» сегодня, 26 сентября, министр порекомендовал руководству государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области и городскому голове Геннадию Труханову подать в отставку или привести сферу строительства в законное русло.  

«С принятием парламентом реформы децентрализации, органы местного самоуправления получили в свою компетенцию полномочия Госархстройинспекции - контроль, мониторинг и выдача разрешений. Но не все, особенно городские советы, до конца поняли свою ответственность. Сейчас мы имеем массу обращений от людей о коррупционных нарушениях в строительстве из Черкасс, Ивано-Франковска, Одессы. Поэтому я хочу подчеркнуть и обратиться к городским головам и руководителям управлений областных ГАСИ: или работайте в рамках закона, или увольняйтесь со своих должностей», - отметил Зубко.

Он подчеркнул, что Минрегион постепенно идет к наведению порядка в строительной отрасли. В 2016 году были приняты европейские нормы относительно класса последствий (ответственности) в строительстве. Отошли от категорий в строительстве, что позволяло создавать огромные коррупционные риски. Внедрили классы последствий СС1, СС2, СС3, что позволило Украине подняться в ежегодном рейтинге Doing Business с 140 на 35 позицию по индикатору получения разрешений на строительство. В 2018 году внедрена «амнистия» для зданий, построенных без разрешительной документации. Это преимущественно частное жилье до 300 квадратных метров в сельской местности. Отныне украинцы смогут получить право собственности на такое жилье и приватизировать его.

Он сообщил, что благодаря совместной работе Минрегиона с международными экспертами и общественными организациями «Вместе против коррупции», BRDO, IDLO была полностью изменена система работы научно-технического совета, которая предоставляет отклонения. Введенная прозрачная система с опубликования решений, четко показывает, каким образом это принимается. Все нарушения, которые были выявлены по отклонением уже переданы в Генеральную прокуратуру. Также, по результатам совместной с Генеральным прокурором совещания в Минрегионе были даны поручения областным прокурорам лично взять под контроль обращения граждан о возможных коррупционных рисков или нарушения в строительстве.

Поділитися