16 січня 2020 р. 11:24

Арциз без бюджета: мэр предлагает формировать исполком из кандидатур, поданных в Facebook

Арциз без бюджета: мэр предлагает формировать исполком из кандидатур, поданных в Facebook

Арцизский городской совет и городской голова Владимир Михов в очередной раз не смогли договориться и принять бюджет города на 2020 год. 

Во вторник 14 января избранники предприняли новую попытку провести сессию, но заседание свелось к спору из-за состава исполкома и зарплат мэра и его заместителей. Городской голова обвинил членов исполкома в нежелании принимать временное расписание бюджета, а депутаты мэра в желании превратить исполком в «ручной орган». 

Депутат Надежда Ситникова зачитала размер премии каждого сотрудника аппарата городского совета. Цифры были предоставлены мэром на устный депутатский запрос во время рассмотрения повестки дня внеочередной сессии.

Заместитель главы городского совета, по словам депутата, за последние два месяца 2019 года года получила премию на общую сумму - 38 тыс. грн, секретарь горсовета - 35 тыс. грн, экономист горсовета - 19 тыс. грн, главный бухгалтер - 28 тыс. грн, специалист по благоустройству - девять тыс. грн, некоторые другие специалисты - получили премии по восемь тыс. грн.

Общая зарплата мэра города составила- 33 тыс. грн, заместителя главы горсовета составила - 68 тыс. грн, секретаря - 67 тыс. грн, главбуха - 54 тыс. грн. 

В 2020 году предполагается, что содержание аппарата городского совета обойдется в пять млн грн.

Мэр в своем видео-обращении в сети Facebook обвинил депутатов в манипуляции, указав, что цифры приведенные депутатами - это сумма премий и зарплат за три месяца, а не за два. Что касается исполнительного комитета, то мэр призвал горожан представить свои кандидатуры в комментариях под видео-обращением в Facebook.

Это была уже пятая попытка провести сессию и вторая в 2020 году. Первая провалилась 9 января. Попытка провести сессию Арцизского городского совета провалилась третий раз 25 декабря из-за того, что часть депутатов снова покинули заседание.

21 декабря сессия Арцизского городского совета не состоялась из-за отказа части депутатов голосовать за бюджет города на 2020 год. Депутаты предприняли вторую попытку собраться 24 декабря, но тоже неудачно

ВИДЕО: Владимир Михов/Facebook, Арцизский городской совет.

Поділитися