28 липня 2019 р. 11:48

В Рени открыли два общественных туалета

В Рени открыли два общественных туалета

Проблема отсутствия в городе Рени общественного туалета в последнее время постоянно поднималась как жителями города, так и депутатами Ренийского городского совета.

Так, на начало этого года, в городе было два общедоступных туалета: на железнодорожном вокзале и на привокзальной площади автостанции. Первый - бесплатный, но малопосещаемый в силу того, что находится на окраине города, вдали от людных мест. Второй - платный и востребованный, так как расположен в центре города и практически на территории центрального городского рынка. Как показала практика, этого мало. Поэтому не удивительно, что эта тема постоянно находится на слуху.

Как ранее сообщал ИзбирКом, после окончания одной из сессий городского совета, когда в разделе «Разное» между городским головой и депутатами шла неформальная дискуссия, один из них, Михаил Левкин, в очередной раз задал вопрос на деликатную тему. Городской голова Игорь Плехов тогда ответил, что рассматривается три варианта: восстановление силами протестантской церкви «Свет миру» туалета на заднем дворе здания бывшего городского универмага, открытия для общего доступа туалета районного Дома культуры и строительства туалета в городском парке, в рамках работ по его реконструкции. Как тогда подчеркнул мэр, главная проблема заключается в том, кто будет следить за соблюдением санитарных норм в этих заведениях. Ибо город уже имеет печальный опыт существования беспризорного общественного туалета, который за короткое время из объекта, решающего санитарные проблемы, превратился в объект, создающий такие проблемы.

И вот 19 июля, на своей страничке в Facebook Игорь Плехов сообщил, что прихожане церкви «Свет миру» выполнили своё обещание, и туалет на заднем дворе бывшего здания универмага открыт. А 23 июля там же он сообщил, что стал общедоступным туалет районного Дома культуры. В этом случае решающим фактором стало строительство рядом с очагом культуры футбольного поля с искусственным покрытием, роллердрома и детского игрового городка, которые еще не достроены и не сданы в эксплуатацию, но уже весьма востребованы жителями города.

Корреспондент ИзбирКома посетил оба этих объекта, и может засвидетельствовать, что информация городского головы соответствует действительности. Правда, стоит отметить, что о туалете во дворе бывшего здания универмага пока знают немногие, из-за его местоположения, а соответствующие указатели малозаметны. И его посещение платное – 3 гривни, что не удивительно, если учесть, что в его восстановление были вложены немалые средства. В отличие от второго описываемого нами объекта, доступ к которому бесплатный, и на котором все, что нужно было сделать, это повернуть ключ в замочной скважине.

Поділитися