06 червня 2018 р. 11:21

В Вилково инициировали восстановление исторической брусчатки

В Вилково инициировали восстановление исторической брусчатки

Как сообщает пресс-служба Вилковской городской объединенной громады, в городе инициировали восстановление на центральной улице мостовой из брусчатки, проложенной в прошлом веке. 

Как пояснили в мэрии, вместо ежегодного ямочного ремонта планируется восстановить участок по улице Рождественская от дома культуры до храма Рождества Пресвятой Богородицы.

«Наш город недавно отпраздновал 272-й день рождения. За эти годы произошло очень много событий, которые вошли в историю не только нашего города, но и истории всего мира. Наши дедушки и бабушки, их родители всегда ценили историю. На этой почве хотелось бы, чтобы и наши дети тоже понимали важность истории, потому что без прошлого нет будущего. Эта брусчатка является напоминанием о разных временах и поколениях. Надеюсь, она станет примером для молодежи и почитанием истории города", - пояснил заместитель городского головы Александр Санжара.

Кроме того, как пояснил вице-мэр, ранее возле дома культуры и управления полиции была обустроена ливневая канализация, но в связи с тем, что в этом месте неоднократно поднимался уровень асфальтного покрытия, она не выполняла свою функцию, вода стекала в сторону памятника Мира и блокировалась там «лежачим полицейским». Также на этом участке дороги из-за поднятия асфальта происходят регулярные подтопления, а как следствие - постоянное разрушение дорожного покрытия. 

Напомним, что город Вилково был основан в 1746 году. По словам местного краеведа Александра Шаронова, брусчатка была выложена здесь еще во времена румынской власти в период 20-30-х годов ХХ века. Асфальт же уложили поверх нее в конце 90-х годов.

Поділитися