19 листопада 2018 р. 11:23

Одесский городской голова поручил подчиненным напомнить собачникам о поводках и намордниках

Одесский городской голова поручил подчиненным напомнить собачникам о поводках и намордниках

Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил департаментам экологии и муниципальной безопасности провести профилактические беседы с хозяевами собак из-за участившихся нарушений правил содержания домашних животных. 

Такое поручение мэр отдал в ходе аппаратного совещания сегодня, 19 ноября. По его словам, речь идет прежде всего о хозяевах собак крупных служебных пород. 

«Знаете мне вчера это бросилось в глаза, я раньше видел, но не замечал, что это происходит массово. Владельцы больших служебных собак забыли, что такое поводки и намордники. Я сам вчера в парке стал очевидцем неприятного инцидента, когда большая собака — доберман, без намордника, неуправляемая потому, что она не слушала хозяина, просто понеслась на семью с детьми. Я был на расстоянии метров ста и поверьте мне, у меня все сжалось потому, что я не понимал в какую сторону бежит та собака, а бежала она в направлении ребенка. Я понимаю, что пережила та мама, которая защищала ребенка. Закончилось все хорошо. Собака пробежала мимо. Потом за ней долго гонялась хозяйка и я не удержался и сделал замечание. Думаете кто-то извинился? Реакция была такова: «Ну надо же мне где-то с питомцем гулять». Я сам собачник и у меня всю жизнь были собаки, но люди не знают безопасная это собака или нет. По внешнему виду, поверьте, это трудно определить», - заявил мэр.  

Напомним, в октябре Департамент экологического развития Одесского горсовета попросил 1,6 миллионов гривень на строительство площадки для выгула собак в парке Победы. 

 

Поділитися