06 червня 2018 р. 12:22

Депутаты Ренийского горсовета в складчину купили слуховой аппарат для ребенка из многодетной семьи

Депутаты Ренийского горсовета в складчину купили слуховой аппарат для ребенка из многодетной семьи

Двадцать девятая внеочередная сессия Ренийского городского совета началась принятием «земельных» решений в обычном деловом режиме.

Продолжилась скандалом. А закончилась предложением создать добровольный благотворительный депутатский фонд.
Сессия Ренийского городского совета вышла неординарной. Взять хотя бы повестку дня. В нее было включено девять проектов решений, и все они относились к сфере земельных отношений. Чисто «земельных» сессий Ренийский городской совет VII созыва ещё не проводил. Исходя из практики прошлых сессий, можно было предположить, что рассмотрение их надолго не затянется. И, по началу, всё так и шло.

Восемь проектов решений были приняты за пять минут. Но, когда председательствующий вынес на рассмотрение последний, девятый, проект решения о признании недействительным решения исполнительного комитета городского совета от 27.06.2014 года № 95, депутаты захотели узнать подробнее суть вопроса. Председательствующий на сессии городской голова Игорь Плехов предоставил для этого слово юристу исполнительного комитета Александру Самбурскому

Мы не будем подробно пересказывать выступление Александра Самбурского. Тем более, что в данном случае речь идет о давнем и запутанном конфликте между двумя субъектами СЭЗ «Рени». Все началось с того, что ООО «Дунай Пром Агро», в рамках СЭЗ, осуществило инвестиционный проект по перегрузке украинского зерна. В какой-то момент это предприятие решило расширить свою деятельность и построить завод по производству рапсового масла.

И попыталось оформить для этого земельный участок. На этой почве у него возник конфликт с другим субъектом СЭЗ. Начались судебные тяжбы. Затем был отменен Закон о СЭЗ «Рени». А в 2014 году исполнительный комитет Ренийского городского совета отменил своим решением в одностороннем порядке договор об аренде земельного участка, заключённый с ООО «Дунай Пром Агро». Как объяснил депутатам Александр Самбурский, это было грубейшим нарушением. В ООО «Дунай Пром Агро» махнули рукой и отложили строительство завода по переработке рапса до лучших времен.

Лучшие времена наступили, когда недавно Рени посетил губернатор Одесской области Максим Степанов. На совещании, посвященном ситуации сложившейся с Ренийским морским торговым портом, он призвал создать режим максимального благоприятствования инвесторам, стремящимся осуществить свои проекты на его территории. В ООО «Дунай Пром Агро», после таких заявлений, воспряли духом и решили попытаться еще раз построить многострадальный завод. Но, для этого, как раз и надо возобновить земельные отношения с Ренийским городским советом путем отмены незаконного решения исполнительного комитета.

Все время, пока длилось выступление Александра Самбурского, его прерывал выкриками с места присутствовавший на сессии житель города Рени Михаил Левкин. Призывы к нему городского головы Игоря Плехова не мешать выступающему Михаил Левкин игнорировал. Кроме того он требовал предоставить ему слово, так как он считает, что юрист исполкома вводит депутатов в заблуждение. В выступлении ему было отказано по причине того, что он не записался на него перед сессией.

Но Михаил Левкин все же начал свое выступление, пытаясь перекричать городского голову, проводившего процедуру голосования по последнему проекту решения. Из 17 депутатов, присутствовавших на сессии, 14 проголосовали «за», трое воздержались, «против» не голосовал никто. Решение было принято, повестка дня исчерпана, и Игорь Плехов уже собирался объявить пленарное заседание сессии закрытым, но слово для выступления попросил присутствовавший в зале начальник Ренийского филиала АМПУ Сергей Строя.

Такая возможность ему была предоставлена, и он зачем то начал еще раз объяснять депутатам ситуацию сложившуюся вокруг ООО «Дунай Пром Агро», Ренийского порта, земельного участка. Михаил Левкин с места комментировал и это выступление, не реагируя на призывы к порядку городского головы и депутатов. Страсти накалились настолько, что был вызван наряд полиции. Сотрудники полиции предложили Михаилу Левкину покинуть зал заседания. Он отказался, но вести себя стал тише. Полицию для наведения порядка на сессии городского совета вызывали впервые.

Пикантность ситуации состоит в том, что после недавней безвременной кончины депутата Сергея Кашу его место по квоте партии «Оппозиционный блок» в городском совете должен занять Михаил Левкин. А пока городская избирательная комиссия не приняла соответствующее решение, он посещает сессии городского совета в качестве приглашенного лица. Осталось только добавить, что принятие последнего решения вместе с дебатами заняло полчаса.

Михаил Левкин еще возмущался с места, а к своим коллегам обратился депутат Андрей Медведик. Он предложил депутатам взять шефство над детьми, посещающими Ренийский районный центр социально-психологической реабилитации детей и молодёжи с функциональными ограничениями. Напомним, что на предыдущей 28-й сессии в ходе бурной дискуссии вокруг проекта решения о повышении размера выплат воинам-интернационалистам депутат Виктор Метель упрекнул своих коллег, что никто не интересуется проблемами этого центра и его воспитанников. Сразу же после той сессии Андрей Медведик посетил реабилитационный центр. Увиденное его потрясло. «У них нет инвентаря, нет оргтехники. У них ничего нет».

Проблема усугубляется тем, что если здание центра находится на балансе городского совета, то сам центр финансируется из районного бюджета. Получается, что окна поменять, или систему отопления переделать горсовет может, то купить что-то для этих детей – нет. Поэтому Андрей Медведик предложил организовать добровольный депутатский фонд, в который каждый депутат ежемесячно будет вносить посильную для него сумму. «У нас есть еще два года до следующих выборов. Давайте соберем сколько сможем денег и купим для этих детей то, в чём они нуждаются».

Андрей Медведик напомнил, что такой опыт у депутатского корпуса уже есть. На той же 28-й сессии, тот же Виктор Метель рассказал историю семьи переселенцев с Донбасса. В этой семье шестеро детей. Во время боевых действий один из них получил контузию. Последствием контузии стала частичная потеря слуха. Мальчику в этом году надо идти в школу, но для этого нужен был дорогой слуховой аппарат, который семья сейчас приобрести не может. Если аппарат не будет куплен, то ребенка придется отправить в специализированную школу-интернат. Решение проблемы было найдено. Сразу после сессии депутаты пустили шапку по кругу и собрали необходимую сумму. Аппарат уже куплен и передан родителям ребенка. 

Напомним, двадцать восьмая сессия Ренийского городского совета VII созыва состоялась 27 апреля. На ней рассматривались изменения в городской бюджет и городские программы, утверждались новые городские программы и вносились депутатские обращения и запросы.

ФОТО: Михаил Бойко

Поділитися