21 червня 2018 р. 17:22

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета не приняли отчет городского головы

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета не приняли отчет городского головы

Городской голова Белгорода-Днестровского Алла Гинак  на состоявшемся втором пленарном заседании 33-й внеочередной сессии отчиталась о работе исполнительных органов за 2017 год.

Сам отчет проходил в довольно формальной обстановке, а городской голова просто монотонно зачитывала текст тридцати-страничного документа, полного цифр и данных.  В связи с этим от депутатов поступило предложение перейти к неформальному формату «вопрос-ответ» чтобы не утомлять присутствующих в зале цифрами, которые тяжело воспринимать на слух. Однако на деле все переросло в очередное обвинение городского головы в не профессионализме и неэффективности исполнительной власти. 

Вновь был поднят вопрос тарифов на водоснабжение и водоотведение.

«Сегодня в городе создался коллапс. После подъема тарифа до 25 гривен в городе все равно осуществляется водоснабжение по часам. Есть ли у Вас сегодня программа, по которой мы бы могли вывести водоканал из кризиса?», - заявил  депутат Александр Морозов («Доверяй Делам»).

«Люди сегодня действительно находятся без воды и в первую очередь это касается жителей Южного подъема.  Депутатский корпус прекрасно осведомлён, что за 20 лет, в течение которых Александр Дукач возглавлял "Водоканал" скважины пришли в негодность. Единственное что осталось – емкость для сбора воды. Вопрос скважин поднимался неоднократно, однако деньги на них так и небыли выделены. Новый начальник КП «Белгород-Днестровскводоканл» Олег Исламгалиев считает, что наиболее приемлемым решением данной проблемы будет создание очистной станции.  Второй вариант - постройка, как минимум, трёх скважин. Однако даже такие мероприятия не способны решить проблему водоснабжения. В данный момент занимаемся реанимацией двух скважин. Благодаря решению принятом депутатами в прошлый четверг мы уже на днях сможем купить насосы для них», - подытожила городской голова.

Также Алла Гинак заверила депутатов, что в ближайшее время институт даст заключение относительно целесообразности и эффективности очистной станции.

После этого завязалась перепалка между городским головой и депутатом Денсом Киминчиджи (внефракционный) относительно эффективности решения проблемы очистных сооружений. В частности, депутата возмутило финансирование работ по озеленению города и при этом полное игнорирование проблемы очистных. На что Алла Гинак ответила, что финансирование в 50 – 100 тысяч гривень не способно решить данную проблему, поэтому они и направленны на озеленение города. Реальная же сумма ремонта очистных сооружений в Белгороде-Днестровском, по утверждению городского головы, составляет 10 миллионов евро. 

Итогом отчета стало предложение Дениса Киминчиджи считать отчет городского головы про работу исполнительных органов Белгород-Днестровского городского совета и об осуществлении государственной регуляторной политики исполнительными органами городского совета за 2017 год «неудовлетворительным». Данная правка не набрала нужного количества голосов депутатского корпуса. Ровно, как и сам отчёт городского головы Аллы Гинак депутаты тоже не приняли. 

Напомним, после неудачной попытки продолжения сессии в пятницу 15 июня пленарное заседание было перенесено на понедельник 18 июня.  

Напомним также, что городской голова Белгорода-Днестровского Алла Гинак написала заявление о сложении полномочий

Поділитися