16 серпня 2018 р. 08:55

Чтобы погасить долги, Ренийский морской торговый порт будет распродавать имущество

Чтобы погасить долги, Ренийский морской торговый порт будет распродавать имущество

Ренийская районная государственная администрация 10 августа обсудила ситуацию с задолженностями по выплате зарплаты Ренийским морским торговым портом и о состояние порта.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, это было не первое совещание, посвященное этой проблеме. На предыдущем таком мероприятии руководству порта были даны «задания на дом» для исправления ситуации.

Поэтому естественно, что первым прозвучал вопрос: «Что было сделано за прошедшее время»? По информации представителей порта было сделано следующее: разработан график погашения задолженности по заработной плате, ведется работа по получению кадастровых номеров на земельные участки, занимаемые портом, разработана программа стабилизации финансового состояния и выхода из кризиса.

Мы остановимся несколько подробнее на программе, так как этот документ сжато и ясно характеризует катастрофическую ситуацию, в которой оказался порт и намечает пути выхода из нее.

Напомним, что в свое время Ренийский морской порт был одним из крупнейших портов СССР, и перегружал в год, по разным оценкам, от 11 до 14 миллионов тонн грузов. Сегодня порт перегружает в год около 200 тысяч тонн, или 17 тысяч тонн в месяц.

Нетрудно подсчитать, что грузооборот упал в 55 раз. Как следствие – стабильные убытки. В программе приведена статистика убытков: если в 2015 году они составили 6 миллионов 848 тысяч гривен, то в 2017 году – 11 миллионов 374 тысячи, а за первое полугодие 2018-го – 13 миллионов 778 тысяч гривен. Следствием убытков стали долги: по налогам (потянули за собой штрафы и пеню), перед поставщиками услуг, по заработной плате. Согласно приложениям к программе долг за земельный налог на 1 июля 2018 года составлял 20 миллионов 305 тысяч гривен, а на 1 августа уже 21 миллион 580 тысяч гривен. Для справки, деньги от налога на землю должны поступать в бюджет города Рени.

В своем решении от 21 декабря 2017 года № 391- VII Ренийский городской совет установил размер бюджета на 2018 год без учёта межбюджетных трансфертов, то есть это то, что город зарабатывает сам, в размере 38 миллионов 742 тысяч гривен. А львиную долю городской казны составляют поступления от налога на землю. Не трудно подсчитать когда, при нынешней тенденции накопления долгов, долг порта по плате за землю сравняется с бюджетом города. Но, самая болезненная тема, это долг по заработной плате. А он накопился с марта месяца, и на 1 августа 2018 года составлял 5 миллионов 500 тысяч гривен. Мы не будем вдаваться в дальнейшие подробности, скажем только, что общая сумма долгов порта, указанная в программе, составляет 63 миллиона 500 тысяч гривен, по другим оценкам она еще больше. Не будет преувеличением сказать, что порт балансирует на грани банкротства.

Какие же видит пути выхода из этой ситуации руководство порта? В упомянутой нами программе предложены 8 пунктов мероприятий. Это увеличение грузопотоков до 30-50 тысяч тонн ежемесячно, оформление земельного участка порта с получением кадастровых номеров, продажа во втором полугодии 2018 года портальных кранов, передача социальной сферы в собственность города, оптимизация (то есть сокращение, как сказано в программе, осторожная оптимизация) коллектива порта до 210 человек и ряд других. Эти пункты не будут реализовываться, все сразу.

Например, порт не может сегодня передать городу свои коммунальные объекты: спорткомплекс, общежитие и другие, так как они находятся в налоговом залоге. Чтобы его снять, нужно погасить все долги, выплатить штрафы и пеню, а они в этом случае составят сумму в 50% от долгов. Средства на эти цели руководство порта рассчитывает получить от продажи портальных кранов. Первоначально планируется продать два крана, в дальнейшем еще пять-восемь. Вырученные деньги пойдут, в первую очередь, на погашение задолженности по заработной плате. Заместитель начальника порта по техническим вопросам Виктор Меркулов объяснил, что не нужно делать из продажи кранов трагедии.

Во-первых, они уже несколько лет не работают, и не только по причине отсутствия грузов. Технологии перегрузки шагнули вперед, и портальные краны все менее и менее востребованы. Во-вторых, эти краны нужно охранять. Но, даже самая тщательная охрана не спасает от воровства. За последнее время заведено восемь уголовных дел по фактам кражи с кранов кабелей, оборудования, запчастей и ни одно не раскрыто. Параллельно ведется работа по получению кадастровых номеров для земельных участков, это позволит значительно уменьшить суммы платежей налога на землю.

Одно дело рассчитаться с долгами – другое не допускать их появления в дальнейшем. На это направлен пункт мероприятий о повышении грузопотоков. Повышение их до 30 тысяч тонн в месяц позволит порту «выходить по нулям». А выход на 50 тысяч тонн в месяц – получать прибыль. И вот по поводу этого пункта каверзный вопрос задал глава Ренийской райгосадминистрации Петр Дамсакин. Основные объемы грузов, идущих сегодня через порт, это щебень и молдавское зерно. Но, щебень будет перегружаться только до конца текущего года. А по зерну нужно учитывать засуху, поразившую в этом году не только юг Украины, но и Молдавию. Из-за засухи урожай зерновых ниже, чем в прошлом году.

Так за счет каких грузов планируется увеличить грузопоток? Внятного ответа на этот вопрос не последовало. Кроме того реализация других пунктов мероприятий, та же продажа кранов, требует получения ряда согласований, вплоть до министерства инфраструктуры. Не будем забывать, что Ренийский порт государственное предприятие. А получение разрешений и согласований в государственных структурах процесс не всегда быстрый и беспрепятственный. Поэтому совершенно понятен следующий вопрос заданный представителям порта: чем им могут помочь райгосадминистрация и районный совет.

На этот вопрос ответил Виктор Меркулов. По его мнению, помощь может состоять в том, чтобы РГА и райсовет обратились к губернатору Одесской области Максиму Степанову с просьбой посодействовать в ускорении получения необходимых разрешений и согласований. В идеале, конечно, было бы, чтобы губернатор сдвинул с мёртвой точки восстановление железнодорожной ветки Бессарабская - Березино. Это положительно повлияло бы на привлекательность Ренийского морского порта для грузовладельцев и реально бы способствовало появлению в порту новых грузопотоков.

Но, не похоже, чтобы этот вопрос решился в ближайшее время. Судя по количеству препятствий и подводных камней на пути реализации программы по стабилизации финансового состояния и выхода из кризиса государственного предприятия «Ренийский морской торговый порт» Ренийской районной государственной администрации придётся собирать ещё не одно рабочее совещание по этому поводу.

Поділитися