23 лютого 2017 р. 02:00

В Одессе появятся электронный билет и Единый оператор

В Одессе появятся электронный билет и Единый оператор

Исполком Одесского горсовета сегодня, 23 февраля, принял решение вынести на рассмотрение сессии Одесского горсовета проекта решения «О внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования г. Одессы»

Исполком Одесского горсовета сегодня, 23 февраля, принял решение вынести на рассмотрение сессии Одесского горсовета проекта решения «О внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования г. Одессы».

Согласно документу, в Одессе уже создана и апробирована новая для города европейская система оплаты проезда в общественном транспорте Одессы - электронный билет. Чиновники заявляют, что уже изучены положительные результаты внедрения пилотного проекта, проводятся необходимые расчеты для его реализации.

Внедрение системы АСООП предполагает установку терминалов самообслуживания по продаже и пополнению электронных проездных документов (с NFC-чипом), оборудование транспортного средства бортовым компьютером и валидаторами; мобильное оборудование для контроля оплаты проезда.

Депутатам предлагают утвердить концепцию внедрения современной модели функционирования городского пассажирского транспорта, дать согласие коммунальному предприятию «Одесгорэлектротранс» на внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования на условиях привлечения инвестиций на конкурсной основе, а также утвердить Положение об условиях проведения конкурса по отбору инвестора.

В городе собираются создать систему диспетчерского управления и контроля общественного транспорта с использованием GPS-мониторинга, а также структуры, которая будет выступать в роли Единого оператора. Единый оператор не будет заниматься непосредственно выполнением перевозок, однако при этом в его распоряжении будет операционный центр, который будет осуществлять эксплуатацию автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте и оперативный контроль работы общественного транспорта.

При этом предполагается, что все денежные средства, полученные как от реализации всех видов проездных документов, так и бюджетные средства, выделяемые по бюджетным назначениям в качестве компенсации льготного проезда и возможной компенсации разницы в тарифах, поступают именно на счет Единого оператора.

Единый оператор в кратчайшие сроки будет осуществлять оплату работы, выполненной перевозчиками, за каждый оборотный рейс, выполненный по графику, согласно установленной стоимости оборотного рейса на отдельных маршрутах. 

Поділитися