26 січня 2017 р. 02:00

Подпорные стены вдоль улицы Приморской передадут на баланс города "для наведения порядка"

Подпорные стены вдоль улицы Приморской передадут на баланс города "для наведения порядка"

Первое решение по этой проблеме принято на исполкоме 26 января

Члены исполкома Одесского горсовета на заседании 26 января приняли решение о передаче управлению инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета на баланс (в управление) подпорные стены 1820-1840 годов постройки, которые расположены в историческом ареале г. Одессы, на территории, ограниченной Приморским бульваром, улицей Приморской, Военным спуском и Таможенной площадью.

Как отметили чиновники, эти стены являются частью культурного наследия города.

В то же время выяснилось, что подпорная стена, которая идет вдоль Приморской улицы до Херсонского сквера, памятником архитектуры не является, и не находится на балансе городских управлений, сответственно, никем и не обслуживается.

"Раньше, наверное, не до этого было. Теперь пора наводить и там порядок", - отметил мэр Геннадий Труханов и поручил подчиненным разработать проект решения о передаче и этой стены на баланс города.

Он также признал, что в этом районе происходят опасные оползневые процессы, о чем уже неоднократно заявляли общественники:

"У нас достаточно серьезная оползневая ситуация, мы понимаем, что пласты находятся в движении, недоделана работа по укреплению стены Приморского бульвара, там необходимы дополнительные сваи на средней и нижней террасах. Чтобы не было так, что мы приводим в порядок памятники архитектуры, а на то, что не вошло в перечень, не обращаем внимания. Они несут на себя нагрузку в любом случае, они держат склоны, все, что начинается от Воронцовской колоннады. Более 400 тыс. грн компания "Гефест" выделила на иследования склонов, они уже готовы. Совместно будем вырабатывать меры по наведению порядка. А вы берите все на баланс", - обратился он к чиновникам.

 

Поділитися